22 декабря 2003, 09:23

Нью-Йорк. Фондовый рынок США: подъем Dow наводит аналитиков на мысли о новых фондовых лидерах Forex EuroClub

В пятницу 19 декабря индекс "голубых фишек" Dow закрылся на новом 52-недельном максимуме, что произошло четвертую биржевую сессию подряд. В предыдущие три сессии вместе с Dow до новых 52-недельных максимумов поднимался и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500, но в пятницу ему не хватило чуть больше полпункта, чтобы продолжить "традицию". По итогам дня индекс Dow повысился на 30,14 пункта, или на 0,29%, до 10278,22 - самого высокого уровня при закрытии после 17 мая 2002 г. Индекс Standard & Poor's 500 понизился на 0,52 пункта до 1088,66, или на 0,05%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 5,16 пункта до 1952,02, или на 0,26%.
Сессия прошла хаотично, что, по мнению рыночных аналитиков, во многом было связано с "четверным колдовством", происходившим в пятницу. На этот день пришлось ежеквартальное истечение сроков четырех видов срочных контрактов - опционов на фондовые индексы и акции и фьючерсов на фондовые индексы и акции. Кроме того, около полудня рынок взбудоражило сообщение на сайте ABC News, согласно которому американские разведывательные органы получили информацию о готовящемся теракте в Нью-Йорке, исполнителем которого может стать женщина-самоубийца. Правда, рынок очень быстро оправился после рефлекторного "нырка" вниз, а позднее полиция Нью-Йорка заявила, что у нее нет никакой "достоверной информации, указывающей на конкретную или надвигающуюся угрозу теракта". Но происшествие добавило волатильности биржевым торгам.
Наибольший прирост среди компонентов индекса Dow, свыше 1%, получили акции крупнейшего производителя фототоваров Eastman Kodak, алюминиевого гиганта Alcoa и крупнейшего производителя строительной техники Caterpillar. Их акции выросли, соответственно, на 4,20%, 2,53% и 1,24%. Свежих новостей относительно Kodak в пятницу не поступало. Подъему акций Alcoa способствовало повышение их рейтинга аналитиком Уэйном Этвеллом (Wayne Atwell) из Morgan Stanley. Этвелл повысил рейтинг акций Alcoa с уровня "equal weight" ("равный вес") до уровня "overweight" ("повышенный вес"), установил для них ценовой ориентир $45 и повысил прогнозы по прибыли компании за 2004 и 2005 гг. "Мы полагаем, что Alcoa, с ее производственной базой в США, имеет хорошие позиции оказаться в выигрыше за счет роста цен на сырье и материалы, связанного с ослаблением доллара", - написал Этвелл в аналитической записке. Этвелл повысил прогноз по цене алюминия в 2005 г. с 75 до 85 центов за фунт (453,59 г), указав на снижение курса доллара и ожидаемое повышение спроса в Китае. Акции Alcoa выросли в пятницу на $0,92 до $37,30. Кстати, как пишет Associated Press, из-за снижения курса доллара и экономического бума в Китае многие управляющие компании предсказывают, что 2004 г. станет на фондовом рынке годом "акций крупных транснациональных корпораций". "Компании, поставляющие базовые материалы и товары, продукция которых используется для строительства инфраструктуры в Китае, … могут войти в число лидеров в ближайшие несколько лет", - сказал Associated Press Ричард Нэш (Richard Nash), главный специалист по рыночным стратегиям в Victory Capital Management.
Пересекающееся подмножество лидеров, по мнению ряда профессиональных инвесторов, создадут "голубые фишки", выплачивающие крупные дивиденды. В период ралли-2003 их акции значительно отстали по динамике от акций технологических компаний и компаний малой капитализации. "Я думаю, эта часть ралли закончена", - сказал Нэш о бурном подъеме так называемых "акций роста" в уходящем году. "Компании с более солидными балансами, выплачивающие дивиденды, будут лидерами на рынке, поскольку это ралли становится более зрелым". Основу для своих прогнозов Нэш и его единомышленники видят в событиях последних недель, основной темой которых стала ротация денег из технологического сектора в "голубые фишки". Обретя "второе дыхание" к концу ноября, ралли на фондовом рынке изменило характер с началом последнего месяца года. За 11 месяцев 2003 г. "технологический" индекс Nasdaq Composite намного опередил два других основных биржевых индекса США, поднявшись на 46,8%. За тот же период Dow вырос на 17,3% и S&P 500 - на 20,3%. Но с начала декабря Dow стал показывать явно лучшую динамику. На неделе, закончившейся 5 декабря, Dow поднялся на 0,8%, Nasdaq Composite понизился на 1,1% и S&P 500 повысился на 0,3%. На неделе, закончившейся 12 декабря, Dow вырос на 1,8%, Nasdaq Composite - на 0,6% и S&P 500 - на 1,2%. На неделе, закончившейся 19 декабря, Dow вырос на 2,4%, Nasdaq Composite повысился на 0,1% и S&P 500 поднялся на 1,4%.
До конца года осталось полторы торговых недели, из которых первая будет рождественской. В четверг 25 декабря, в Рождество, американские фондовые биржи будут закрыты, а 24 и 26 декабря биржевые торги в Америке закроются в час дня, на три часа раньше обычного времени. В отношении последних торговых дней уходящего года рыночные аналитики прогнозируют разное. Одни не сомневаются в традиционном "ралли Санта-Клауса", но другие полагают, что биржевые индексы к настоящему времени достигли верхней границы торгового диапазона, и многие инвесторы уйдут на праздники с рынка, фиксируя прибыль. Еще одно мнение предполагает, что смесь экономического оптимизма и чувства неизвестности перед началом нового года может привести к беспорядочным колебаниям рынка в оставшиеся декабрьские дни.
С начала 2003 г. на момент закрытия торгов в пятницу 19 декабря индекс Nasdaq Composite вырос на 46%, индекс Dow - на 23,2% и индекс Standard & Poor's 500 - на 23,7%. Опять же, аналитики расходятся во мнениях, стал ли 2003 г. первым годом долгосрочного "бычьего" рынка или только началом более типичного циклического подъема, который может продлиться всего год или два. В любом случае, согласно опросу , проведенному в разных странах мира среди 100 специалистов по стратегиям на рынке акций, специалисты в среднем прогнозируют, что основные фондовые индексы США вырастут в 2004 г. более чем на 8%. Основой для ожидаемого продолжения в подъеме рынка является прогнозируемый рост корпоративных прибылей - первейший рыночный фактор. По данным информационно-аналитической компании Thomson First Call, собирающей и обрабатывающей информацию от аналитиков Уолл-стрит, аналитики в среднем прогнозируют, что прибыль компаний из состава индекса S&P 500 вырастет в 2004 г. на 14%, чему будет способствовать сильная американская экономика и слабый доллар.//www.k2kapital.com