17 декабря 2003, 15:38

Нью-Йорк. Рынок нефти слегка расслабился под прогнозы о смягчении погоды в США Forex EuroClub

Торги на рынке нефтяных фьючерсов во вторник прошли при узких колебаниях цен. Накануне публикации очередных еженедельных данных о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США участники рынка не решались на активные продажи, ожидая уменьшения запасов, но смягчившиеся прогнозы погоды, снижение цен на природный газ и предшествовавший подъем цен на нефть, во многом связанный с суровыми метеорологическими прогнозами на декабрь, побудили часть трейдеров сократить "длинные" позиции.
Кроме того, во вторник было сделано несколько заявлений, смысл которых имел "медвежий" оттенок. Президент ОПЕК Абдулла аль-Аттийя (Abdulla al-Attiyah) заявил, что чувствует "озабоченность" в отношении "слишком высоких" цен на нефть. Правда, он добавил, что высокие цены не связаны с недостатком предложения нефти. Аль-Аттийя прибыл в Вашингтон как представитель Катара на конференцию, организованную министерством энергетики США и посвященную торговле сжиженным природным газом. Министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стеенснес (Einar Steensnaes) заявил в интервью агентству , что нынешние высокие цены на нефть должны побудить производителей нефти увеличить ее добычу, чтобы не позволить ценам "задушить" экономическое оживление в мире. По словам Стеенснеса, Норвегия добывает нефть на предельной мощности и поэтому не может увеличить ее производство. "Но я надеюсь, что нефтяные державы, у которых имеются резервные мощности, смогут поспособствовать тому, чтобы лучше сбалансировать рынок", - сказал норвежский министр.
Наконец, директор информационно-аналитического управления министерства энергетики США Гай Карузо (Guy Caruso) заявил в интервью Dow Jones Newswires, что ОПЕК не следует сокращать квоту на нефтедобычу на внеочередной конференции в феврале, поскольку такое сокращение помешает восстановлению нормальных товарных запасов нефти в США. "С учетом растущего спроса и низкого уровня товарных запасов, наша модель показывает, что во II квартале необходимо наращивание запасов, чтобы они могли вернуться к комфортным уровням", - сказал Карузо. Во II квартале спрос на нефть падает в связи с воздействием сезонных факторов, и с точки зрения потребителей нефти это самое лучшее время для наращивания товарных запасов. Но с точки зрения производителей нефти это опасный период, грозящий падением цен на нефть.
По итогам торгов во вторник январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 6 центов до $30,38 за баррель. После закрытия биржи срок январских фьючерсных контрактов истек. Февральские фьючерсы на Brent на бирже IPE понизились по итогам торгов во вторник на 28 центов до $29,97 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 29 центов до $32,89 за баррель. Январские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX упали на 20,7 цента до $6,747 за млн. британских тепловых единиц.
Отчасти снижению цен на газ способствовало ожидавшееся потепление после холодного уик-энда, отчасти - смягчение прогнозов погоды на ближайшую перспективу. Национальная служба погоды США сообщила во вторник, что ее прогноз на 6-10 дней, т.е. на период с 22 по 26 декабря, предполагает, что температура воздуха в это время будет выше нормы на большей части территории Америки, за исключением южных штатов - от Техаса до атлантического побережья. Период с 17 по 21 декабря будет характерен нормальной или ниже нормальной температурой воздуха на северо-востоке США, который является главным региональным потребителем зимнего топлива. Но об этом Национальная служба погоды предупредила в конце прошедшей недели, что вызвало очередной виток в подъеме цен на нефть и природный газ
Данные о динамике товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США на неделе, закончившейся 12 декабря, будут опубликованы в среду утром по времени Нью-Йорка.