17 декабря 2003, 13:21

Нью-Йорк. Фондовый рынок США получил "идеальный коктейль" экономических новостей Forex EuroClub

Индекс "голубых фишек" Dow вырос во вторник более чем на 100 пунктов, достигнув нового 52-недельного максимума при закрытии. До нового 52-недельного максимума при закрытии поднялся и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500. Рынок откликнулся на серию экономических новостей, показавших уверенный рост производства в США, бурлящий рынок жилья и низкую инфляцию. "Идеальный рецепт для экономического роста", - прокомментировал полученные данные экономист Ричард Ямароне (Richard Yamarone) из Argus Research. По итогам дня индекс Dow вырос на 106,74 пункта, или на 1,06%, до 10129,56 - самого высокого уровня при закрытии после 23 мая 2002 г. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 7,09 пункта, или на 0,66%, до 1075,13 - самого высокого уровня при закрытии после 24 мая 2002 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился по итогам дня на 6,03 пункта до 1924,29, или на 0,31%.
В отличие от Dow и S&P 500, Nasdaq Composite почти всю сессию торговался в минусе, несмотря на хорошие экономические новости, но в заключительной части торгов последовал за "голубыми фишками". Слабость технологического сектора на фоне сильной динамики Dow стала отличительной чертой торгов в декабре. С начала года к 1 декабря индекс Nasdaq Composite намного опередил два других основных биржевых индекса США, поднявшись на 46,8%. За тот же период Dow вырос на 17,3% и S&P 500 - на 20,3%. В ходе торгов 3 декабря Nasdaq Composite еще сумел подняться выше 2000 пунктов, достигнув 2000,92, но не удержался на достигнутой высоте, после чего доминирующим направлением торгов в технологическом секторе стала фиксация прибыли. Это направление "утвердилось" после недостаточно значимого улучшения прогноза по доходам корпорации Intel от 4 декабря. В то же время, явно повысился интерес инвесторов к крупным промышленным компаниям, составляющим большую долю в расчетной базе Dow. Этому способствовали как относительно низкие ценовые уровни промышленных акций, отставших в ралли-2003, так и растущая уверенность инвесторов в устойчивости экономического роста, создающего условия для роста доходов в традиционных отраслях экономики. В результате, учитывая мощный подъем технологических акций в 2003 г., высокую стоимость многих из них и связанный с этим риск, инвесторы стали фиксировать прибыль в технологическом секторе и переводить деньги в акции крупных компаний традиционных секторов. На торгах во вторник особенно "отличились" акции машиностроительного гиганта Caterpillar, которые выросли на 3,18%, и акции многопрофильной промышленной компании United Technologies, поднявшиеся на 2,15%. Компания Caterpillar сообщила в этот день, что продажи ее продукции по каналам дилеров в Северной Америке выросли за сентябрь - ноябрь на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это был самый высокий прирост с 1998 г., ставший для инвесторов подтверждением оживления, идущего в машиностроительной отрасли.
Между тем, Федеральная резервная система сообщила во вторник, что объем производства на американских заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также на энергетических станциях, вырос в ноябре на 0,9% по сравнению с октябрем, когда показатель увеличился на 0,4%. Ноябрьский прирост оказался самым большим с октября 1999 г. Коэффициент использования производственных мощностей повысился с 75,1% до 75,7%. Степень загрузки мощностей осталась на низком уровне, но заметное улучшение ноябрьских показателей произвело большое впечатление на экономистов, которые в среднем прогнозировали, что объем производства повысится в ноябре на 0,5%, а загрузка мощностей увеличится до 75,3% - 75,4%. "Полученные цифры подтверждают, что в производственном секторе наконец-то идет значимое оживление", - прокомментировал главный экономист Национальной ассоциации товаропроизводителей Дэвид Хютер (David Huether).
Министерство торговли США сообщило, что количество односемейных жилых домов и квартир, строительство которых началось в ноябре, было намного больше, чем в октябре. По сравнению с октябрем, уровень нового жилищного строительства в Америке вырос в ноябре на 4,5% до 2,070 млн. единиц в годовом исчислении, что стало самым высоким уровнем с февраля 1984 г. и намного превзошло прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что уровень нового жилищного строительства в ноябре составит 1,920 млн. единиц в годовом исчислении. Правда, количество разрешений на новое жилищное строительство, индикатор будущей активности, упало в ноябре на 5,4% до годового уровня 1,874 млн. единиц. Но очень высокий уровень нового жилищного строительства в ноябре вызвал у экономистов оптимистичные предположения как о росте ВВП в IV квартале, так и о будущих потребительских расходах, связанных с обстановкой жилья. Несмотря на рост производства и видимый по всем показателям солидный рост экономики, инфляция в ноябре осталась на низком уровне. Министерство торговли США сообщило во вторник, что индекс цен производителей CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, понизился в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем, когда его значение не изменилось. Базовая составляющая индекса, не включающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, понизилась в ноябре на 0,1%, после повышения на 0,2% в октябре. Понижение базовой составляющей произошло впервые после декабря 1982 г. За последние 12 месяцев базовая инфляция в США повысилась только на 1,1%, что стало самым низким показателем после 12-месячного периода, закончившегося в январе 1966 г., или за последние 38 лет. Цены на энергоносители упали в ноябре на 3%, цены на продукты питания повысились на 0,4%. Из базовых цен заметно понизились цены на одежду (-0,5%), цены на авиабилеты (-2,6%) и цены на содержание жилья (-1,1%).
В условиях явного экономического роста, последними свидетельствами которого стали данные о росте производства и нового жилищного строительства, экономисты и инвесторы восприняли ноябрьское снижение индекса CPI в положительном смысле. Хотя снижение индекса подтвердило, что риски дезинфляции в экономике не исчезли, оно одновременно указало на отсутствие инфляционного давления и было воспринято как залог, что ФРС еще долго не станет повышать процентную ставку, несмотря на рост экономики. В заявлении по итогам заседания 9 декабря комитет ФРС указал, что инфляция в США остается низкой и поэтому "поддерживающий курс монетарной политики может быть сохранен на значительный период".
Помимо благоприятных экономических новостей инвесторы получили во вторник и хороший квартальный отчет корпорации Oracle, второго по величине независимого разработчика программного обеспечения после корпорации Microsoft. Правда, в условиях настроя на фиксацию прибыли в технологическом секторе этот отчет оказал ограниченное влияние на технологические акции в целом, но акции самой Oracle выросли во вторник на $0,42 до $13,12, или на 3,3%. Oracle сообщила, что во II финансовом квартале, закончившемся 30 ноября, ее чистая прибыль составила $635 млн. или 12 центов на акцию, увеличившись на 15,3% по сравнению с тем кварталом прошлого года ($535 млн. или 10 центов на акцию). Доходы увеличились на 8%, с $2,3 млрд. до $2,5 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 11 центов на акцию и доходы в размере $2,4 млрд. "Деловой оптимизм, похоже, повышается впервые за несколько лет, и это должно привести к увеличению ИТ-расходов", - сказал на телеконференции финансовый директор Oracle Джефф Хенли (Jeff Henley). Согласно прогнозу компании, в текущем III финансовом квартале ее прибыль составит 11 - 12 центов на акцию, что совпадает со средним прогнозом аналитиков.//www.k2kapital.com