17 декабря 2003, 10:18

США добились поддержки плана списания долгов Ирака Forex EuroClub

Американцы вырвали согласие Германии и Франции относительно необходимости уменьшить задолженность Ирака, чтобы таким образом помочь перестройке экономики этой страны.
Бывший госсекретарь США, а ныне личный представитель президента Буша Джеймс Бейкер встретился с президентом Франции Жаком Шираком в Париже, а затем провел переговоры с канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине. И Франция, и Германия заявили, что намерены работать над тем, как облегчить бремя иракского долга. Обе страны - ключевые члены Парижского клуба государств-кредиторов. Ирак должен им в общей сложности около 40 млрд. долларов.
Париж и Берлин решили, что подробности освобождения Ирака от долгов будут обсуждаться уже в следующем году, на заседаниях Парижского клуба. Но принципиальное согласие Германии и Франции получено. Так что европейскую миссию Бейкера пока можно считать успешной. Скептики считали что туру Бейкера грозит реальная неудача, предрекая особо сложные переговоры в Берлине. Однако уже после переговоров с президентом Франции Жаком Шираком Бейкер сказал: "Французское и американское правительства хотят снизить долги Ирака для того, чтобы народ этой страны смог на деле ощутить свободу и благополучие". Добился своего американский посланник и в Берлине.
США считают, что реконструкция Ирака будет гораздо более сложной задачей, если только не списать большую часть 120-миллиардного иракского долга. Впереди у Джеймса Бейкера - и все на этой неделе - встречи с главами правительств России, Италии и Британии. //www.fora-capital.ru