6 ноября 2003, 13:38

Фондовый рынок США не удивишь ни ростом активности в секторе услуг, ни ростом промышленных заказов Forex EuroClub

Избалованный хорошими данными об американской экономике, фондовый рынок США не нашел ничего волнующего в двух экономических новостях, опубликованных в среду, несмотря на их позитивный характер. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов для американских промышленных предприятий вырос в сентябре на 0,5%. Это было несколько меньше, чем прогнозировали экономисты (0,6% - 0,7%), однако министерство торговли пересмотрело в сторону улучшения данные за август. Согласно пересмотренным данным, объем промышленных заказов понизился в августе на 0,3%, а не на 0,8%, как считалось ранее. Объем заказов на товары длительного пользования вырос в сентябре на 1,1%, что оказалось выше предварительного показателя (+0,8%), опубликованного в конце октября. Объем заказов на товары недлительного пользования понизился в сентябре на 0,2%, в связи с уменьшением заказов на сигареты, изделия из кожи и бумажную продукцию. Это уменьшение перевесило рост заказов на продукты питания, химикаты и пластмассу. В целом, экономисты остались довольны отчетом: общий рост заказов был солидным, рост на товары длительного пользования был значительным. В придачу, отчет министерства торговли показал уменьшение товарно-материальных запасов у промышленных компаний, что предполагает наращивание производства в перспективе.
Между тем, Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс деловой активности в секторе услуг США повысился в октябре до 64,7 по сравнению с 63,3 в сентябре. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Октябрьское значение индекса немного не дотянуло до рекордной величины (65,1), зарегистрированной в августе и июле. Полученный показатель превысил средние прогнозы экономистов, которые, согласно разным опросам, полагали, что индекс составит 63,0 - 63,4. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, т.е. индикатор будущей активности в секторе услуг, выросла с 59,9 в сентябре до 64,4 в октябре. Составляющая, отражающая уровень занятости в секторе, выросла с 49,1 до 52,9, указывая на создание новых рабочих мест. Но ни рост промышленных заказов в сентябре, ни отличные октябрьские данные о секторе услуг не стали большой новостью для инвесторов, отлично знающих, что в экономике идет оживление. Хотя свежие октябрьские данные о секторе услуг могли бы быть восприняты как свидетельство продолжающегося сильного экономического роста, инвесторы отнеслись к ним спокойно. Во-первых, в секторе услуг давно идет устойчивый рост, и этот сегмент американской экономики (около 80% ВВП США) не вызывает озабоченности у экономистов и инвесторов, в отличие от производственного сектора, на который пришлись главные тяготы экономического спада. Из последних 20 месяцев индекс ISM для сектора услуг находился на уровне ниже 50 только в марте 2003 г., т.е. в тот месяц, когда началась война в Ираке. Во-вторых, индекс ISM (до 2002 г. индекс NAPM) для сектора услуг рассчитывается относительно недавно, с июля 1997 г., и ввиду его "молодости" и "непроверенности" влияние индекса на рынок акций остается ограниченным.
Но у инвесторов были и другие причины проявить сдержанность в среду. Рынок значительно вырос в октябре, а в понедельник поднялся до новых 52-недельных максимумов. Это побудило инвесторов вновь задуматься о ценовых уровнях акций. Кроме того, напряженность на рынке создало ожидание главного события текущей недели - в пятницу будет опубликован октябрьский отчет о занятости. По содержанию отчета инвесторы будут судить, насколько сильны риски для экономического оживления, связанные с ситуацией на рынке труда. Это важнейший экономический отчет не только недели, но и всего месяца. В придачу, инвесторы ждали в среду еще одно важное событие - публикацию квартального отчета Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. Компания должна была представить отчет после закрытия бирж. В результате, выжидая и не желая рисковать, многие инвесторы почти весь день провели в умеренной фиксации прибыли, что отразилось в умеренных потерях основных биржевых индексов в ходе торгов. Заметным исключением был отраслевой индекс SOXX, представляющий полупроводниковый сектор. Весь день он торговался с повышением на уровне 1%, благодаря улучшению прогноза по доходам полупроводниковой компанией National Semiconductor. Возможно, что устойчивость полупроводниковых акций в конце концов оказала влияние на технологический сектор. Примерно за полтора часа до завершения торгов индекс Nasdaq Composite стал сокращать потери, а под самый занавес торгов вдруг "рванул" вверх. В результате, индекс закончил день с повышением, хотя и минимальным. По итогам торгов Nasdaq Composite повысился на 1,41 пункта до 1959,37, или ан 0,07%. Индекс "голубых фишек" Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 тоже совершили рывок вслед за Nasdaq Composite, но выбраться из минуса не успели. По итогам дня Dow понизился на 18 пунктов до 9820,83, или на 0,18%, а S&P - на 1,44 пункта до 1051,81, или на 0,14%.
Акции Cisco весь день торговались с понижением, но в финале вышли в плюс. По итогам биржевой сессии они поднялись на $0,22 до $21,80. После закрытия бирж Cisco сообщила, что ее операционная прибыль за I финансовый квартал составила $1,18 млрд. или 17 центов на акцию, увеличившись на 13% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и превысив средний прогноз аналитиков (15 центов на акцию). Доходы Cisco выросли с $4,85 млрд. до $5,1 млрд., или на 5,3%. Руководство компании отметило, что "постепенно видит растущий, но очень осторожный деловой оптимизм в отношении капитальных расходов". "Экономическое оживление, похоже, потихоньку набирает обороты, но все еще видится хрупким нашим заказчикам", - заявил глава Cisco Джон Чеймберс (John Chambers). //www.k2kapital.com