6 ноября 2003, 12:56

В сентябре уровень безработицы в еврозоне не изменился, оставшись в пределах 8,8% Forex EuroClub

В среду офис статистики Европейского союза Eurostat объявил о том, что в сентябре уровень безработицы в еврозоне остался на отметке 8,8% на протяжении шестого месяца подряд.
Уровень безработицы застыл на этой точке с марта, а экономисты Еврокомиссии заявили в октябре, что к концу текущего года и в следующем году положение на рынках труда ухудшится, поскольку объявленные сокращения персонала будут претворяться в жизнь, а наем нового персонала будет идти не в ногу с ожидаемой экономической стабилизацией. Уровень безработицы в сентябре оправдал ожидания аналитиков, а численность безработных осталась прежней, составив 12,4 млн. человек. В сентябре 2002 года уровень безработицы составлял 8,5%. По международным стандартам уровень безработицы в еврозоне является довольно высоким.
Так, в США уровень безработицы составил в сентябре 6,1%, а в Японии - 5,1%. В различных странах еврозоны уровень безработицы значительно отличается. В Люксембурге и Нидерландах он составляет соответственно 3,8% и 4,2%, а в Испании уровень безработицы составил 11,2%. С учетом данных по Великобритании, Дании и Швеции, членам ЕС, не использующим евро в денежном обращении, уровень безработицы также не изменился, составив 8,0%, а в сентябре 2002 года он составлял 7,8%. //www.fora-capital.ru