6 ноября 2003, 09:21

После ралли в заключительной части торговой сессии индекс Nasdaq Composite вышел на позитивную терри Forex EuroClub

На настроение рынка в четверг, несомненно, окажет позитивный квартальный отчет Cisco, опубликованный после закрытия торгов в среду.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] сократился на 18 пунктов, или 0,2%, до 9820,83 пункта. В расчетной базе Dow 15 из 30 компонентов закончили торговую сессию с понижением, 14 - с повышением, а акции Johnson & Johnson по итогам сессии не изменились. Лидерами снижения были акции Home Depot и Wal-Mart, а также телекоммуникационных операторов AT&T и SBC Communications. Также ощутимо понизились котировки акций General Electric, Honeywell, International Paper и Merck. При этом лидерами повышения были акции Altria и Walt Disney. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 1,44 пункта, или 0,1%, до 1051,81 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] вырос на 1,41 пункта, или 0,1%, до 1959,37 пункта. Оборот составил 1,98 млрд. акций. Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,35 млрд. акций. Растущие акции превысили числом падающие. В системе Nasdaq растущих акций было больше, чем падающих.
Компания PepsiCo Inc. подтвердила в среду сделанные ранее прогнозы, согласно которым по итогам 2003 года ее прибыль ожидается в пределах $2,19 на акцию, включая расходы на сделку слияния в размере 2 центов на акцию. Денежные потоки от операционной деятельности прогнозируются в районе $3 млрд. Компания-производитель прохладительных напитков Pepsi-Cola и Mountain Dew, закусок Frito-Lay и соков Tropicana также подтвердила актуальность объявленной ранее программы выкупа акций на сумму от $1,5 млрд. до $2 млрд. до конца текущего года. В среду конкурент McDonald's на рынке быстрого питания, компания Wendy's International Inc. объявила о том, что в октябре сравнимые продажи в ее заведениях выросли на 7,6% благодаря обновленному меню. В прошедшем месяце сравнимые продажи франшиз Wendy's в США выросли на 6,6% - 6,8%, говорится в заявлении компании. При этом показатель сравнимых продаж франшизы Tim Hortons в Канаде повысился на 5,0% - 5,2%, а в США - на 3,7% - 3,9%. Компания из Дублина, шт. Огайо, также подтвердила прогнозы по прибыли в 2003 году, которая ожидается в диапазоне от $1,97 до $2,03 на акцию. Компания Cisco Systems, крупнейший мировой производитель коммуникационного оборудования для компьютерных сетей, представила в среду вечером отчет за I финансовый квартал, закончившийся 25 октября. Чистая прибыль составила $1,09 млрд. или 15 центов на акцию, против $618 млн. или 8 центов на акцию в том же квартале прошлого года. На операционном уровне Cisco получила прибыль в размере $1,18 млрд. или 17 центов на акцию, по сравнению с $1,04 млрд. или 14 центами на акцию в том же квартале прошлого года. Полученная операционная прибыль превысила средний прогноз аналитиков - он предполагал показатель в размере 15 центов на акцию. Доходы Cisco выросли с $4,85 млрд. в I квартале прошлого финансового года до $5,1 млрд., или на 5,3%. Аналитики в среднем прогнозировали $4,85 млрд. В IV финансовом квартале доходы равнялись $4,7 млрд. По итогам регулярных торгов котировки акций компании выросли на 22 цента до $21,80, а после публикации квартального отчета курс вырос на 6,6%.
На экономическом фронте: в среду были опубликованы данные, согласно которым, несмотря на сокращение заказов министерства обороны США, в сентябре объем промышленных заказов в США повысился в четвертый раз за пять месяцев, отражая рост заказов на автомобили и промышленное оборудование. В отчете, опубликованном министерством торговли США, отмечается, что объем заказов промышленных предприятий повысился на 0,5% и составил $331,1 млрд., а пересмотренные данные за август указывают на сокращение объема заказов на 0,3%. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, были уверены, что в сентябре показатель заказов повысится на 0,6% после сокращения в августе на 0,8% (исходный показатель). Без учета заказов на капитальные товары оборонного назначения, которые сократились на 26,9%, совокупные заказы выросли на 1,5%, а без учета заказов на транспортное оборудование объем заказов повысился на 0,6%. Заказы на товары длительного пользования, составляющие половину совокупного объема заказов, выросли на 1,1%, а не на 0,8%, как указывалось на прошлой неделе, а уровень заказов на товары недлительного пользования, которые включают промышленные химикаты, лекарственные средства, бумажную продукцию и текстиль, снизился в сентябре на 0,2% после сокращения на 0,6% в августе. Объем заказов на капитальные товары необоронного назначения и самолеты вырос на 4,7%, что является самым большим повышением с марта, а в августе он сократился на 0,2%. Заказы на транспортные средства повысились на 0,1%, причем объем заказов на автомобили увеличился на 6%, а на транспортное оборудование - на 1%. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщил в среду, что рассчитываемый им индекс деловой активности в секторе услуг США повысился в октябре до 64,7 по сравнению с 63,3 в сентябре. Любое значение индекса выше 50 означает повышение деловой активности в секторе услуг, а все значения ниже 50 указывают на ее снижение. Октябрьское значение индекса немного не дотянуло до рекордной величины (65,1), зарегистрированной в августе и июле. Полученный показатель превысил средний прогноз экономистов, которые, согласно опросу , ожидали 63,0. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, т.е. индикатор будущей активности в секторе услуг, выросла с 59,9 в сентябре до 64,4 в октябре. Составляющая, отражающая уровень занятости в секторе, выросла с 49,1 до 52,9, указывая на создание новых рабочих мест. Эта составляющая поднялась до уровня выше 50 еще в июне (50,3) и держалась над порогом в июле (50,7) и августе (51,0). Ее понижение в сентябре до уровня ниже 50 дало основания полагать, что в секторе услуг производились новые сокращения персонала. Однако сентябрьские показания этой составляющей вступили в противоречие с данными отчета о занятости в сентябре, согласно которому в сентябре в секторе услуг было создано 74 тысячи рабочих мест.
Как сообщило в среду министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 31 октября, товарные запасы нефти в Америке увеличились на 100 тысяч баррелей до 291,9 млн. баррелей. Это на 1,1 млн. баррелей или на 0,4% больше, чем в то же время прошлого года, но на 11,2 млн. баррелей или на 3,7% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, уменьшились на прошедшей неделе на 1,3 млн. баррелей до 132,7 млн. баррелей. Это на 11,1 млн. баррелей или на 9,1% больше, чем в то же время прошлого года, и на 1,9 млн. баррелей или на 1,4% больше среднего 5-летнего значения для данного времени года. Уменьшение запасов продуктов перегонки нефти произошло из-за сокращения запасов мазута. Они сократились на 1,4 млн. баррелей до 56,8 млн. баррелей. Это на 800 тысяч баррелей или на 1,4% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы дизельного топлива увеличились на 100 тысяч баррелей до 75,9 млн. баррелей. Это на 10,3 млн. баррелей или на 15,7% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы бензина сократились на прошедшей неделе на 2,5 млн. баррелей до 191,3 млн. баррелей. Это на 2,6 млн. баррелей или на 1,3% меньше, чем в то же время прошлого года, и на 8,1 млн. баррелей или на 4,1% ниже среднего 5-летнего значения на данное время года. По состоянию на 31 октября общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, были на 44,9 млн. баррелей меньше среднего 5-летнего значения для данного времени года. Объем стратегических нефтяных резервов США увеличился на прошедшей неделе на 1,2 млн. баррелей до 630,0 млн. баррелей. В среду цена на декабрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже возросла на $1,55 и составила $30,30 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $2,70 до $382,70 за унцию. //www.k2kapital.com