6 ноября 2003, 09:03

Цены на нефть выросли более чем на 5% в ответ на данные о сокращении запасов мазута в США Forex EuroClub

Цены на нефть выросли в среду более чем на 5%. Вышедшие в этот день очередные еженедельные данные о динамике товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США застали участников рынка врасплох. Отраслевые аналитики прогнозировали, что на неделе, закончившейся 31 октября, товарные запасы нефти и нефтепродуктов умеренно увеличатся.
Однако данные министерства энергетики США, опубликованные в среду утром, разошлись с прогнозами. Товарные запасы нефти увеличились всего на 100 тысяч баррелей, до 291,9 млн. баррелей, тогда как аналитики прогнозировали увеличение более чем на 1 млн. баррелей. Полученный объем превысил показатель на то же время прошлого года всего на 1,1 млн. баррелей или на 0,4% и оказался на 11,2 млн. баррелей или на 3,7% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. Запасы мазута, ключевого нефтепродукта в зимний отопительный сезон, уменьшились на 1,4 млн. баррелей до 56,8 млн. баррелей. Это всего лишь на 800 тысяч баррелей или на 1,4% больше, чем в то же время прошлого года. Новое сокращение запасов мазута, после увеличения на предыдущей неделе, плюс минимальное, не соответствующее ожиданиям увеличение товарных запасов нефти вернули на рынок опасения, что наступающей зимой может возникнуть напряженность с топливом, чреватая ростом цен. По итогам торгов декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне выросли на $1,44 до $28,60 за баррель, или на 5,3%. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на $1,55 до $30,30 за баррель, или на 5,4%.
Комментируя динамику торгов, старший аналитик энергетического рынка в IFR-Pegasus в Нью-Йорке Тим Эванс (Tim Evans) сказал следующее: "Меньшее, чем ожидалось, увеличение запасов нефти на 100 тысяч баррелей в данных министерства энергетики за прошлую неделю, в сочетании с растущим объемом производства на НПЗ и сокращением запасов нефтепродуктов, все это вместе сработало сегодня на рост цен на нефть, дав толчок быстрому ралли на основе закрытия коротких позиций". Товарные запасы бензина упали на прошедшей неделе на 2,5 млн. баррелей до 191,3 млн. баррелей. Это на 2,6 млн. баррелей или на 1,3% меньше, чем в то же время прошлого года, и на 8,1 млн. баррелей или на 4,1% ниже среднего 5-летнего значения на данное время года. Несмотря на то, что летний автомобильный сезон давно закончился, спрос на бензин в США остался очень высоким. Согласно данным министерства энергетики, за последние четыре недели средний спрос на бензин составлял 9,16 млн. баррелей в день, что было на 3,9% выше, чем в тот же период прошлого года. По словам аналитика министерства энергетики Дага Макинтайра (Doug McIntyre), когда его ведомство подсчитает данные в целом за октябрь, то они, вероятно, покажут, что спрос на бензин в октябре превышал 9 млн. баррелей в день. Это будет впервые в истории, что спрос на бензин превысит 9 млн. баррелей в день вне автомобильного сезона, под которым понимается период с мая по август включительно. Данные Американского института нефти API во многом разошлись с данными министерства энергетики, однако способствовали подъему цен на нефть. Согласно подсчетам API, на неделе, закончившейся 31 октября, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на 1,4 млн. баррелей до 292,2 млн. баррелей. Запасы бензина сократились на 1,8 млн. баррелей до 192,6 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти увеличились на 220 тысяч баррелей до 128,8 млн. баррелей.
Между тем, уровень импорта нефти в США оставался на прошедшей неделе очень высоким - в среднем 10,2 млн. баррелей в день. Это самый высокий уровень импорта нефти в США для месяца октября.//www.fora-capital.ru