5 ноября 2003, 14:23

Нью-Йорк. Нефтяной рынок ожидает увеличения товарных запасов нефти в США Forex EuroClub

Результаты торгов на рынке нефтяных фьючерсов во вторник определили метеорологические прогнозы, ожидания очередного увеличения товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США и данные о росте уровня нефтедобычи ОПЕК и России. Частная метеослужба Meteorlogix сообщила, что в северо-восточных штатах Америки, главном региональном потребителе мазута в зимний отопительный сезон, погода будет оставаться теплее сезонной вплоть до пятницы, а в следующие 6 - 10 дней температуры воздуха будут здесь на уровне или выше нормы. Теплая погода на северо-востоке и востоке США стояла и всю последнюю неделю октября, что позволило отраслевым аналитикам дать прогнозы об очередном увеличении товарных запасов нефти и мазута. Данные о динамике запасов на неделе, закончившейся 31 октября, будут представлены в среду министерством энергетики США и Американским институтом нефти API.
Но не только теплая погода стала основанием для "медвежьих" прогнозов аналитиков по запасам топлива. Аналитики учли и уровень нефтяного импорта в США, который, по их мнению, остается высоким. На предыдущей неделе, которая закончилась 24 октября, уровень нефтяного импорта составлял 10,2 млн. баррелей в день, что было самым высоким показателем для месяца октября. За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,9 млн. баррелей в день, что было на 485 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Косвенным подтверждением ожиданий аналитиков относительно высокого уровня импорта нефти в США стали данные информационного агентства Bloomberg, полученные в результате опроса экспертов мирового нефтяного рынка. Согласно этим данным, в октябре 11 членов ОПЕК, включая Ирак, увеличили совокупную нефтедобычу на 350 тысяч баррелей в день, до 27,7 млн. баррелей в день. Уровень нефтедобычи ОПЕК увеличился четвертый месяц подряд, что в первую очередь было обусловлено ростом производства нефти в Ираке, постепенно восстанавливающем операции в нефтяной промышленности после войны. Но не только Ирак увеличил нефтедобычу в октябре. Министерство энергетики и топлива России сообщило в понедельник, что российские нефтяные компании увеличили нефтедобычу в октябре на 11%, доведя ее до 8,8 млн. баррелей в день.
Генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва (Alvaro Silva), находящийся в Москве, ответил во вторник на заявление российского министра энергетики Игоря Юсуфова, сделанное накануне. Юсуфов заявил, что цены на нефть в настоящее время необоснованно высоки, и призвал ОПЕК увеличить нефтедобычу. Сильва не согласился с постановкой вопроса и отрицательно ответил на призыв. По его словам, текущие высокие цены на нефть действительно не оправданы фундаментальными факторами, поскольку предложение нефти на рынке достаточно. "Существует множество обстоятельств за пределами контроля ОПЕК, которые делают цены высокими", - указал Сильва. "Озабоченность сейчас должны вызывать скорее низкие цены, чем высокие цены", - продолжил Сильва, имея в виду понижение цен в перспективе в связи с ожидаемым избытком предложения нефти после окончания зимнего сезона в северном полушарии. По итогам торгов декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 20 центов до $27,16 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX понизились на 15 центов до $28,75 за баррель. Это самая низкая цена нефти WTI при закрытии после 29 сентября. Несмотря на давление "медвежьих" факторов, понижение цен оказалось умеренным, что, по мнению аналитиков, объясняется настороженностью рынка в отношении дальнейших действий ОПЕК. В начале декабря состоится очередная конференция картеля. Участники рынка хорошо помнят, как на своей сентябрьской конференции ОПЕК приняла неожиданное решение о сокращении нефтедобычи с 1 ноября. Решение было неожиданным, поскольку было принято в условиях высоких цен на нефть. Снижавшийся в то время рынок отреагировал резким разворотом вверх. Участники рынка не исключают, что на конференции 4 декабря ОПЕК может принять решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи. О том, что такая возможность существует, заявил в выходные президент ОПЕК. Между тем, на конференции 4 декабря ОПЕК придется обсуждать не только конъюнктуру рынка и уровень нефтедобычи, но и вопросы об индивидуальных квотах стран-участниц. Во вторник два члена картеля, Нигерия и Ливия, заявили, что на декабрьской конференции они поставят вопрос об увеличении их национальных квот в системе ОПЕК в связи с растущим уровнем их нефтедобычи//www.k2kapital.com