5 ноября 2003, 12:23

Нью-Йорк. Фондовый рынок США вяло отнесся к новостям "второго эшелона" Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели и завершили торги во вторник в умеренном минусе. Накануне индексы достигли новых 52-недельных максимумов, отразив реакцию инвесторов на отличные экономические и отраслевые данные. Хотя во вторник появилось немало корпоративных новостей, включая квартальные отчеты и объявления о приобретениях, их значимость для рынка была ограниченной. Важные экономические данные в этот день не публиковались, и рынок не нашел поводов ни для дальнейшего подъема, ни для серьезного отступления. Общую динамику рынку определили выжидание и умеренная фиксация прибыли. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow понизился на 19,63 пункта до 9838,83, или на 0,20%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 9,74 пункта до 1957,94, или на 0,49%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 5,77 пункта до 1053,25, или на 0,54%. Тем не менее, инвесторам пришлось столкнуться во вторник с неприятной новостью. Вскоре после открытия бирж известное агентство по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas сообщило, что число рабочих мест, о планируемом сокращении которых американские компании объявили в октябре, составило 171874. По сравнению с сентябрем, когда американские компании объявили о планах сокращения 76506 рабочих мест, показатель вырос на 124,7%. Он оказался самым высоким после октября 2002 г., когда американские компании объявили о планах сокращения 176010 рабочих мест. Неожиданно большое увеличение показателя произошло после его снижения в сентябре и августе. В своих комментариях глава Challenger Джон Челленджер (John Challenger) перечислил факторы, препятствующие улучшению ситуации на американском рынке труда, назвав передовые технологии, повышающие производительность, а также аутсорсинг и консолидацию в отраслях. С учетом этих факторов, указал Челленджер, "любой подъем на рынке труда, который мы увидим в ближайшем будущем, будет относительно скромным". Агентство Challenger провело опрос среди директоров по персоналу в американских компаниях, и 78% опрошенных сообщили, что они не ожидают значимого увеличения в уровне найма до второй половины 2004 г.
Экономисты рассчитывали, что октябрьские данные Challenger покажут очередное уменьшение числа рабочих мест, объявленных к сокращению, и это будет хорошим знаком для отчета о занятости за октябрь, публикация которого запланирована на пятницу 7 ноября. Хотя к содержанию этого отчета о занятости октябрьские данные Challenger не имеют прямого отношения, поскольку они указывают на запланированные сокращения персонала, резкое увеличение планов сокращения вызвало опасения, что продолжающиеся массовые увольнения в американских компаниях плохо скажутся на потребительском спросе и ослабят экономическое оживление. Однако глубокого впечатления на инвесторов данные Challenger не произвели. Уже после их публикации биржевые индексы сделали попытку подъема и ненадолго вышли на положительную территорию. Более показательные еженедельные данные министерства труда США о количестве первичных обращений за пособиями по безработице носили в октябре устойчиво обнадеживающий характер, свидетельствующий о начале стабилизации на рынке труда. Кроме того, экономисты отметили, что данные Challenger не обработаны с учетом сезонных поправок, и в октябре на них, возможно, влияют сезонные факторы. Как было сказано выше, самое большое число объявленных к сокращению рабочих мест было зафиксировано Challenger в октябре прошлого года, когда показатель вырос на целых 150% по сравнению с предыдущим месяцем.
Помимо данных Challenger, во вторник были опубликованы еще две новости "второго эшелона", а именно, данные о розничных продажах за прошлую неделю, подсчитанные аналитиками Instinet и Bank of Tokyo-Mitsubishi/UBS. Обе сводки данных показали продолжающийся рост розничных продаж относительно прошлого года. Данные Instinet показали также рост розничных продаж в октябре на 1,1% по сравнению с сентябрем. Самым заметным событием дня стало объявление софтверной компании Novell, разработчика программных продуктов для корпоративных компьютерных сетей. Она сообщила, что покупает немецкую компанию SuSE Linux, занимающуюся распространением операционной системы Linux, и становится объектом инвестиций со стороны корпорации IBM, часть серверов которой выпускается на базе Linux. Согласно сообщению Novell, IBM вложит $50 млн. в ее привилегированные конвертируемые акции. Акции Novell выросли во вторник на $1,28 до $7,33, или на 21,2%. Среди компонентов индекса Dow наибольший прирост показали акции McDonald's. Они выросли на 2,8% после объявления компании о новых назначениях в руководстве, направленных на оптимизацию менеджмента и укрепление бизнеса. Акции Gillette выросли на 5,1% в ответ на отличный квартальный отчет компании. Ее прибыль за III квартал выросла на 17,5%, благодаря росту продаж бритв и снижению курса доллара. Акции диверсифицированного конгломерата Tyco выросли на 7%. Компания сообщила, что ее чистые убытки, связанные с реорганизацией, существенно уменьшились в III квартале. На операционном уровне Tyco получила прибыль в размере 34 цента на акцию, которая на 1 цент на акцию превысила средний прогноз аналитиков. Компания планирует дальнейшую реорганизацию, включающую продажу активов и сокращение 7200 рабочих мест.
Самые большие потери среди компонентов Dow понесли акции корпорации Microsoft. Они упали на 2,29%. Во вторник в окружном федеральном апелляционном суде округа Колумбия проходили слушания по жалобе штата Массачусетс и двух отраслевых ассоциаций, касающейся мирового соглашения Microsoft с министерством юстиции США, которое было утверждено судьей Колин Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly) осенью 2001 г. Стороны, оспорившие мировое соглашение, считают, что предусмотренные им меры по пресечению незаконной деловой практики Microsoft не адекватны, и требуют применения к корпорации более жестких санкций. Члены апелляционного суда задали очень много вопросов всем сторонам, однако их решение по делу будет известно еще нескоро, предположительно в будущем году. Кроме того, на акции Microsoft могло повлиять решение IBM об инвестициях в акции компании Novell, нацеленной на продвижение Linux. В среду торги на рынке акций могут также носить выжидательный характер. Но после закрытия бирж будет опубликован важный квартальный отчет - отчет компании Cisco Systems, крупнейшего мирового производителя коммуникационного оборудования для компьютерных сетей. Его содержание и прогнозы компании могут определить характер торгов в четверг.//www.k2kapital.com