5 ноября 2003, 09:57

Плоды Дуйзенберга достались Трише Forex EuroClub

Жан-Клод Трише вступил в исполнение обязанностей главы Европейского центрального банка. Этот долгожданный момент оказался очень выгодным для самого Трише. Усилия прежнего руководства наконец дали свои плоды. До сих пор Трише уверял всех в преемственности политики Евробанка, направленной на поддержание стабильности европейской валюты и поддержание экономического роста в еврозоне. Однако уже скоро эксперты ожидают от Трише и его команды решительных и самостоятельных шагов.
На этой неделе новый председатель Евробанка возглавит свое первое после принятия должности заседание совета директоров ЕЦБ, которое будет проходить в Афинах. В повестке дня заседания - политика банка в условиях благоприятной перспективы роста европейской экономики, невысокой инфляции и низких учетных ставок. По мнению большинства экспертов, именно благодаря политике низких процентных ставок, проводимой бывшим руководством банка, европейская экономика, наконец, возобновила рост. Предшественник Трише на посту главы ЕЦБ Вим Дуйзенберг последовательно снижал учетную ставку банка на фоне рецессии, поразившей европейскую экономику. Последний раз ставка была снижена в июне этого года. Сегодня ставка ЕЦБ составляет 2%, и это самый низкий показатель за все время существования Европейского валютного союза. Однако с июня прошло почти полгода, с тех пор экономическая ситуация в Германии, Франции и Италии немного улучшилась. Улучшение макроэкономических показателей в Европе дает Трише возможность уже в ближайшем будущем говорить об изменении приоритетов Евробанка. "Реального же повышения ставок в еврозоне стоит ожидать не раньше второго квартала следующего года, - говорит Кристель Ренду де Линт, управляющий швейцарской ИК Pictet & Cie. - Именно столько времени понадобится европейской экономике для закрепления роста, а новому руководству банка для осмысления доставшегося наследства и принятия верного решения".
Глава Банка Англии Мервин Кинг, занявший эту должность в июле этого года, также поднял этот вопрос всего через десять дней после того, как занял кресло главы банка. Однако решенным вопрос о повышении учетной ставки в Великобритании может считаться лишь сейчас. По мнению большинства опрошенных агентством Bloomberg экспертов, Банк Англии повысит ставку на ближайшем заседании правления банка, т.е. завтра. Несмотря на ранние заверения Трише в том, что он намерен продолжать политику Дуйзенберга на посту главы ЕЦБ, очевидно, что с его приходом в Евробанк монетарная политика Европейского валютного союза определенно изменится. Жан-Клод Трише из того поколения банкиров, для которых инфляция представляет главную опасность для экономической стабильности. Трише, в свою очередь, известен тем, что в начале 90-х, возглавляя Банк Франции, повысил процентные ставки банка, тем самым резко усилил франк и свел инфляцию во Франции к нулю. Низкие процентные ставки за последние два года существенно подстегнули инфляционные процессы на европейском экономическом пространстве. Нетрудно догадаться, что Трише, несмотря ни на какие прежние заявления, вряд ли будет с этим мириться.
Однако в числе первоочередных приоритетов команды Трише по-видимому станет борьба с бюджетными дефицитами стран - участниц еврозоны. Сегодня ни одному из лидеров Европейского союза не удается уложиться в требования европейского Пакта стабильности, ограничивающего бюджетный дефицит 3% ВВП. И проблема эта, по прогнозам Еврокомиссии, останется актуальной до 2005 года.//www.fora-capital.ru