5 ноября 2003, 09:49

Фондовые индексы США во вторник снизились на фоне консолидации после активного роста в понедельник Forex EuroClub

Аналитики считают, что определенное влияние на настрой рынка в начале торгов в среду может оказать предупреждение Priceline.com о снижении результатов IV квартала по сравнению с прогнозами аналитиков.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] сократился на 19,63 пункта, или 0,2%, до 9838,83 пункта. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] понизился на 5,77 пункта, или 0,5%, до 1053,25 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] снизился на 9,74 пункта, или 0,5%, до 1957,96 пункта. Оборот составил 2,06 млрд. акций. Во вторник компания Gillette Co. объявила результаты III квартала, в котором ее прибыль повысилась на 24% благодаря росту продаж бритвенных систем и батареек. В прошлом квартале прибыль производителя бритвенных станков Mach3 и Venus, зубных щеток OralB и батареек Duracell составила $416 млн., или $0,41 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года компания получила прибыль в размере $354 млн., или $0,33 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в районе 36 центов на акцию. Доходы выросли на 11% и составили $2,41 млрд., в то время как аналитики прогнозировали прибыль в районе $2,31 млрд. Котировки акций Gillette выросли на 5,1%, или $1,65, и составили $34,15.
Многопрофильный конгломерат Tyco International Ltd, который является крупнейшим в мире производителем подводного оптоволоконного кабеля, систем безопасности и промышленных клапанов, объявил во вторник об убытках по итогам IV квартала финансового года. Компания также собирается продать более 50 производственных линий и сократить 7200 рабочих мест. В квартале, завершившемся 30 сентября, чистые убытки составили $297,1 млн., или 15 центов на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего финансового года компания получила чистые убытки в размере $1,44 млрд., или 72 центов на акцию. Продажи выросли с $9,37 млрд. до $9,47 млрд. Расходы на реструктуризацию уже составили $1,2 млрд., а в текущем финансовом году дополнительные расходы могут составить $400 млн. В текущем финансовом году Tyco прогнозирует прибыль в диапазоне от $1,42 до $1,52 на акцию, в то время как аналитики, опрошенные Thomson Financial, прогнозируют прибыль в районе $1,52 на акцию. Курс акций Tyco вырос на $1,48 и составил $22,50. Во вторник аналитики инвестбанка J.P. Morgan Securities повысили рейтинг акций ведущего производителя ПК и принтеров Hewlett-Packard с "нейтральный" (neutral) до "выше среднерыночного" (overweight). "Несмотря на то, что, по нашему мнению, HP предстоит долговременная конкурентная борьба с IBM и Dell, нас уже в меньшей степени беспокоят фундаментальные риски в этом плане", - говорится в аналитической записке. По оценкам аналитиков, ожидаемое в 2004 году постепенное улучшение экономического климата "окажет благотворное влияние на расходы в области ИТ и снимет определенную часть конкурентного давления с НР". Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,37 млрд. акций. Растущие акции превысили числом падающие в соотношении 17 к 15. В системе Nasdaq растущие и падающие акции разделились практически поровну.
Американская софтверная компания Novell объявила во вторник, что покупает немецкую компанию SuSE Linux, занимающуюся распространением операционной системы Linux и созданием программного обеспечения на ее основе. SuSE является вторым по величине дистрибьютором Linux, после американской компании Red Hat. Novell, разработчик программных продуктов для корпоративных сетей, заплатит за приобретение $210 млн. Также Novell сообщила, что корпорация IBM вложит $50 млн. в ее привилегированные конвертируемые акции. По словам Novell, IBM ведет с ней переговоры о расширении текущих коммерческих соглашений между IBM и SuSE Linux. Курс акций Novell повысился на $1,28 до $7,33, а котировки акций IBM сократились на $0,54 и составили $89,14. Во вторник Aon Corp., которая является вторым по величине страховым брокером в мире, объявила о том, что в прошедшем квартале ее прибыль сократилась, что было связано с продажей в ходе квартала подразделения по автомобильному финансированию. Компания из Чикаго, которая по размеру уступает лишь Marsh & McLennan Cos. Inc., получила прибыль в размере $114 млн., или $0,36 на акцию, а в аналогичном квартале 2002 года ее прибыль составила $127 млн., или $0,46 на акцию. Без учета потерь от прекращенных операций компания получила прибыль в размере 44 центов на акцию против 43 центов на акцию в аналогичном квартале прошлого года. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что на этой основе прибыль компании будет в районе $0,45 на акцию. Компания заявила, что в первых числах ноября урегулировала имущественный иск в размере $200 млн., связанный с терактами 11 сентября, в результате которых было разрушено здание Всемирного торгового центра, в котором находился офис розничного брокерского подразделения компании, причем в результате погибло 175 служащих Aon. В IV квартале компания прогнозирует прибыль в диапазоне от 54 до 58 центов на акцию без учета наличных выплат в размере $92 млн., связанных с иском по ВТЦ.
Котировки акций McDonald's выросли на 2,8%, или $0,72 до $26,11, после того как аналитики S.G. Cowen повысили рейтинг акций гиганта фаст-фуда с "выше среднерыночного" (outperform) до "активно покупать" (strong buy). McDonald's также объявила о ротации ряда менеджеров, производимой в целях повышения качества услуг. После закрытия рынков во вторник опубликовал квартальный отчет онлайновый ритейлер Priceline.com. По итогам III квартала компания получила прибыль в размере 24 центов на акцию, что на 3 цента выше прогнозов аналитиков, опрошенных First Call. При этом компания заявила, что в IV квартале финансового года ее прибыль ожидается в диапазоне от 2 до 8 центов на акцию против первоначальных прогнозов, составлявших от 8 до 12 центов на акцию. Аналитики, опрошенные First Call, прогнозируют прибыль в пределах 11 центов на акцию. По итогам регулярных торгов во вторник котировки акций Priceline выросли на $0,56 до $29,25, однако инвесторы были расстроены предупреждением компании, в результате чего в ходе внебиржевых торгов курс акций упал более чем на 19%. Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 1 ноября, вырос на 3,4% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 3,3% по отношению к прошлогоднему уровню. За четыре торговые недели октября индекс Redbook вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом в сентябре. По подсчетам аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 1 ноября, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они упали на 0,9%. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс BTM/UBS вырос на минувшей неделе на 5,1%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 5,8%. Согласно комментариям BTM/UBS, увеличению розничных продаж на прошедшей неделе способствовали покупки "в последнюю минуту" перед празднованием Halloween. Пожары в Южной Калифорнии негативно повлияли на продажи в обширном регионе, вплоть до штата Невада. Теплая погода, не соответствующая сезону, еще более ослабила продажи.
Во вторник цена на декабрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,15 и составила $28,75 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке выросла на $2,90 до $380 за унцию. //www.fora-capital.ru