5 ноября 2003, 09:25

В октябре количество объявленных к сокращению рабочих мест в американских компаниях выросло Forex EuroClub

Известное агентство по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas сообщило во вторник, что число рабочих мест, о планируемом сокращении которых американские компании объявили в октябре, составило 171874. По сравнению с сентябрем, когда американские компании объявили о планах сокращения 76506 рабочих мест, показатель вырос на 124,7%. Он оказался самым высоким после октября 2002 г., когда американские компании объявили о планах сокращения 176010 рабочих мест. Неожиданно большое увеличение показателя произошло после его снижения в сентябре и августе.
В своих комментариях глава Challenger Джон Челленджер (John Challenger) указал на такие факторы, препятствующие улучшению ситуации на американском рынке труда, как передовые технологии, повышающие производительность, а также аутсорсинг и консолидация в отраслях. С учетом этих факторов, указал Челленджер, "любой подъем на рынке труда, который мы увидим в ближайшем будущем, будет относительно скромным".
Экономисты рассчитывали, что данные Challenger покажут очередное уменьшение числа рабочих мест, объявленных к сокращению, и это будет хорошим знаком для отчета о занятости за октябрь, публикация которого запланирована на пятницу 7 ноября//www.fora-capital.ru