28 ноября 2003, 15:38

Токио. Уровень безработицы в Японии вырос в октябре до 5,2% Forex EuroClub

Статистическое ведомство правительства Японии опубликовало в пятницу данные, согласно которым в октябре в стране вырос уровень безработицы, снизились потребительские расходы, а рост промышленного производства не соответствовал прогнозам аналитиков.
Уровень безработицы увеличился с 5,1% в сентябре до 5,2% в октябре. Аналитики рассчитывали на то, что в октябре уровень безработицы не изменится по сравнению с предыдущим месяцем. Количество рабочих мест в октябре сократилось на 220000, а число безработных достигло 3,45 млн. человек. Сокращение рабочих мест произошло в третий раз за четыре месяца.
Потребительские расходы, скорректированные с учетом сезонных колебаний, сократились на 1,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это сокращение составило 1,1%. Негативное влияние на рынок труда и потребительские расходы оказывает политика компаний по сокращению издержек. Кроме того, к снижению потребительских расходов ведет увеличение налогов, повышение стоимости медицинского обслуживания и отсутствие позитивных сдвигов в уровне заработной платы.
Объем промышленного производства вырос в октябре на 0,8%, тогда как аналитики прогнозировали рост на 1,7%. В ноябре правительство прогнозирует рост производства на 3,1%, а в декабре ожидает его падения на 0,9%. /www.k2kapital.com/