28 ноября 2003, 08:38

В Америке все хорошо Forex EuroClub

/www.bre.ru/ Накануне Дня благодарения Федеральная резервная система США опубликовала отчет об экономической ситуации в стране. Самый оптимистичный за три последних года.
Восстановление американской экономики идет высокими темпами по всем секторам и во всех регионах страны — такова основная идея отчета (так называемой «Бежевой книги»), обнародованного Федеральной резервной системой США. Выход «Бежевой книги» пришелся на предпраздничный день — в четверг в США отмечают День благодарения.
Доклад ФРС оказался самым оптимистичным со времени начала рецессии в 2001 году, восстановление после которой происходит болезненно и вяло.
Оптимизм ФРС можно понять: за последние несколько дней была опубликована целая обойма позитивных макроэкономических данных. В третьем квартале 2003 года рост ВВП составил 8,2% в годовом исчислении, что стало самым высоким значением с первого квартала 1984 года. Индекс потребительского доверия в ноябре оказался также намного лучше ожиданий, что показывают общее улучшение настроений американцев. Кроме того, растет объем розничных продаж, продаж недвижимости.
Как считает ФРС, последние данные показывают, что то ускорение роста, которое началось летом 2003 года, к октябрю — началу ноября распространилось на большинство отраслей экономики.
Кроме того, ФРС обнаружила обнадеживающие факты стабилизации на рынке труда, где долгое время ситуация ухудшалась. Так, число первичных заявок на пособия по безработице в течение последних недель сокращается и сейчас находится на самом низком уровне с января 2001 года.
ФРС также обнаружила, что производственная активность растет не только по секторам экономики, но и по регионам. Туризм оживает после кризиса, вызванного терактами 11сентября 2001 года. А хорошая погода благоприятствует сельскому хозяйству: многие штаты рапортуют о росте урожаев. Признаки оживления наблюдаются в промышленности. ФРС отмечает рост спроса на высокотехнологичные продукты. Розничные сети с надеждой ждут рождественского сезона, результаты которого должны превзойти уровень прошлого года.
Короче, трудно найти что-то такое, что можно было бы рассматривать как негатив для экономики США.
Отчет ФРС будет рассматриваться в ближайшем времени на заседании Комитета по открытым рынкам, на котором, как ожидается, вновь будет решаться вопрос о ставках. Эксперты на Уолл-стрит, впрочем, не ждут изменений. Скорее всего, ФРС оставит ставку на минимальном уровне за последние 45 лет (1%) с тем, чтобы поддержать текущие темпы роста.
Оптимистичный доклад ФРС вызвал рост на фондовом рынке. По итогам торгов 26 ноября индекс Dow Jones вырос на 15,63 пункта (+0,16%) до 9779,57 пункта, NASDAQ вырос на 10,27 пункта (+0,53%) до 1953,31 пункта.
Впрочем, несмотря на позитивные показатели, курс доллара продолжает падать.
В среду вечером удержаться на росте доллару помешал инцидент в нью-йоркском метро, который поначалу был воспринят американцами как очередной теракт. После того как власти США заявили, что задымление в метро возникло не в результате теракта, рынок успокоился, курс доллара остался на прежнем уровне, близком к минимальному — утром в четверг американская валюта торговалась по $1,19 за евро и ? 109,06 за доллар.