28 ноября 2003, 08:36

Новый совет директоров NYSE решил ввести в состав исполнительного совета биржи Forex EuroClub

представителя индивидуальных инвесторов
Временный глава Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE Джон Рид (John Reed) сообщил в среду, что ее новый, независимый совет директоров одобрил изменения к уставу биржи, которые подлежат утверждению SEC. Новый совет NYSE был сформирован по предложению Рида, возглавившего биржу в нелегкий период, связанный с вынужденным уходом в отставку ее бывшего председателя совета директоров и главного исполнительного директора Ричарда Грассо (Richard Grasso). К скандалу вокруг Грассо, который возник из-за огромной суммы его денежного вознаграждения, добавилось неприятное расследование ряда нарушений правил торговли со стороны фирм-специалистов, поддерживающих ликвидность рынка на NYSE. Скандалы сделали NYSE объектом жесткой критики со стороны регулирующих органов, крупных институциональных инвесторов и представителей индустрии ценных бумаг. Комиссия по ценным бумагам и биржам США, SEC, подняла вопрос об "эффективности структуры управления NYSE". В финансовом сообществе прозвучали призывы радикально реформировать NYSE - разделить коммерческие и регулирующие функции биржи, а также модифицировать ее операционную систему, т.е. заменить институт специалистов компьютерной торговой системой.
В начале ноября Рид, который был приглашен возглавить NYSE в качестве временного "антикризисного" руководителя, предложил меры по реформированию системы управления биржей. Рид предложил распустить действовавший совет директоров, который не справился с возложенной на него ответственностью. Вместо совета, состоявшего из 27 директоров, Рид предложил создать небольшой совет из 6 - 12 директоров, который будет выполнять регулирующие функции на бирже и который сформирует исполнительный совет в составе 20 человек, отвечающий за организационные и коммерческие функции биржи. Предложения Рида были поставлены на голосование среди членов NYSE, являющихся ее владельцами. Численность членов NYSE, обладателей торговых мест на бирже, равна 1366. Реформы Рида были одобрены 18 ноября, и на их основе был сформирован новый совет директоров из восьми человек, предложенных Ридом. В понедельник состоялось первое заседание нового совета. Совет решил сократить количество своих комитетов с 11 до 4 и ввести в состав исполнительного совета представителя индивидуальных инвесторов. Эти и некоторые другие решения совета, направленные на улучшение структуры управления и избежание конфликта интересов у руководителей, должны быть утверждены SEC. Согласно предложению Рида и решению нового совета директоров NYSE, в исполнительный совет биржи войдут представители индустрии ценных бумаг, пенсионных фондов, фирм-специалистов и представитель индивидуальных инвесторов.
Четыре комитета, которые создаст совет директоров, будут отвечать за следующие направления: выдвижение на должности и управление, персонал и вознаграждения, аудит, регулирующий надзор и бюджет. /www.k2kapital.com/