28 ноября 2003, 08:35

Вашингтон. Ипотечные ставки в США повысились несмотря на снижение доходности казначейских облигаций Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Ипотечная компания Freddie Mac сообщила в среду, что на неделе, которая закончится 28 ноября, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита в США повысилась до 5,89%, по сравнению с 5,83% на предыдущей неделе. Средняя ставка 15-летнего ипотечного кредита повысилась до 5,22%, по сравнению с 5,17% на предыдущей неделе. Год назад средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 6,13%, а 15-летнего ипотечного кредита - 5,57%.
Ипотечные ставки повысились несмотря на снижение доходности долгосрочных казначейских облигаций США. В период подсчета средних ставок Freddie Mac доходность 10-летних казначейских облигаций, главный ориентир для кредитных рынков Америки, понизилась с 4,40% в середине прошлой недели до 4,18% при закрытии во вторник. В последние дни стоимость казначейских облигаций выросла, а их доходность, соответственно, упала, в связи с новыми терактами в Турции, подчеркнувшими угрозу мирового терроризма, и "голубиными" выступлениями руководства ФРС. В конце прошлой недели несколько руководителей ФРС указали в публичных выступлениях, что низкая загрузка производственных мощностей в Америке и отсутствие угрозы инфляции позволяют ФРС удерживать ставку по федеральным фондам на текущем низком уровне.
Тем не менее, ипотечные ставки не последовали за доходностью казначейских облигаций. Согласно комментариям главного экономиста Freddie Mac Фрэнка Нотхафта (Frank Nothaft), экономическое оживление привело к повышению уверенности потребителей и бизнеса, что отразилось на ситуации на ипотечном рынке. По мнению Нотхафта, укрепление экономики и позитивная потребительская уверенность будут и дальше влиять на жилищное строительство и спрос на жилье, что позволит рынку жилья сохранить высокую активность в наступающем году. При этом, отметил Нотхафт, "мы все еще не видим явных признаков повышения инфляции, что означает, что ипотечные ставки будут оставаться на или вблизи текущих низких уровней".