28 ноября 2003, 08:33

Казначейские облигации США выдержали шквал позитивных экономических данных с небольшими потерями Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Стоимость казначейских облигаций США понизилась в среду, однако понижение было незначительным, учитывая, что в этот день вышла большая серия отличных экономических данных, указавшая на продолжение сильного экономического роста в США. Кроме того, в среду прошел не очень удачный аукцион по размещению 2-летних государственных бумаг, что тоже не должно было способствовать энтузиазму на рынке госдолга. Тем не менее, потери казначейских облигаций были относительно невелики. По итогам дня стоимость 2-летних казначейских облигаций, уже обращавшихся на рынке, понизилась на 5/32. Их доходность повысилась до 1,92% против 1,84% во вторник вечером. Стоимость 5-летних казначейских облигаций понизилась на 11/32, их доходность повысилась до 3,26% против 3,18% накануне. Стоимость 10-летних казначейских облигаций понизилась на 16/32, их доходность повысилась до 4,25% по сравнению с 4,18% накануне. Стоимость 30-летних казначейских облигаций понизилась на 20/32, их доходность повысилась до 5,07% против 5,03% накануне.
Минимизировать потери рынку казначейских облигаций отчасти помогло чувство осторожности у инвесторов, которые, уходя на длительные выходные, связанные с Днем благодарения, не стремились продавать надежные казначейские облигации, учитывая угрозу мирового терроризма. В четверг все финансовые рынки в США закрыты, а в пятницу торги по казначейским облигациям пройдут по укороченному графику.
Кроме того, недавние выступления руководства ФРС создали у инвесторов убеждение, что монетарные власти США не будут спешить с повышением ставки по федеральным фондам, базовой ставки в американской финансовой системе, даже несмотря на сильный экономический рост. В конце прошлой недели, в различных публичных выступлениях, несколько руководителей ФРС указали, что низкая загрузка производственных мощностей в Америке и отсутствие угрозы инфляции позволяют ФРС удерживать ставку по федеральным фондам на текущем низком уровне. Последние данные показали, что дефлятор базовых персональных потребительских расходов, излюбленный ФРС индикатор инфляции, составляет 1,2% относительно того же времени прошлого года, т.е. свидетельствует об отсутствии инфляционного давления.