28 ноября 2003, 08:31

Нью-Йорк. Цены на нефть повысились в ответ на данные о сокращении товарных запасов нефти в США Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Цены на нефть выросли в среду, отразив реакцию трейдеров на данные о сокращении товарных запасов нефти в Америке. Как сообщило министерство энергетики США, за неделю, закончившуюся 21 ноября, товарные запасы нефти в Америке сократились на 4,9 млн. баррелей до 289,1 млн. баррелей. Это на 100 тысяч баррелей меньше, чем в то же время прошлого года, и на 14,7 млн. баррелей или на 4,8% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года. По данным Американского института нефти API, товарные запасы нефти в США сократились на прошедшей неделе на 4,6 млн. баррелей до 288,7 млн. баррелей. Вдобавок к сокращению запасов нефти, уменьшились и запасы мазута, ключевого вида топлива в зимний отопительный сезон. По данным министерства энергетики, запасы мазута уменьшились на прошедшей неделе на 800 тысяч баррелей до 54,9 млн. баррелей. Но запасы бензина выросли. Согласно министерству энергетики, они увеличились на 1,5 млн. баррелей до 193,7 млн. баррелей, а по данным API, на 2,2 млн. баррелей до 195,8 млн. баррелей.
Загрузка производственных мощностей на американских НПЗ на прошедшей неделе понизилась, и, судя по данным министерства энергетики, на товарные запасы нефти повлияло значительное снижение уровня нефтяного импорта в Америку. Как сообщило министерство, уровень импорта нефти в США составлял на прошедшей неделе в среднем 9,2 млн. баррелей в день, что было на 1,2 млн. баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (10,4 млн. баррелей в день). За последние четыре недели уровень нефтяного импорта составлял в среднем 9,9 млн. баррелей в день, что было на 288 тысяч баррелей в день больше, чем в тот же период прошлого года. Сделав оговорку, что данные об источниках импортной нефти являются предварительными, министерство энергетики отметило, что поставки нефти из Саудовской Аравии находились на прошедшей неделе на "более типичном уровне". На предыдущей неделе саудовские поставки были очень велики. Нефть, прибывшая из Саудовской Аравии во второй половине ноября, была отгружена где-то в начале октября.
По итогам торгов в среду январские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 53 цента до $28,47 за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX выросли на 64 цента до $30,41 за баррель. Декабрьские фьючерсы на мазут на бирже NYMEX повысились на 1,61 цента до 83,49 цента за галлон. Декабрьские фьючерсы на бензин на протяжении дня торговались с понижением, но не устояли под влиянием роста на соседних торговых площадках и по итогам дня повысились на 1,30 цента до 83,66 цента за галлон.
По данным министерства энергетики, средний спрос на продукты перегонки нефти, включающие мазут, за последние четыре недели был на 5,4% выше, чем в то же время прошлого года. Аналитик Кэтрин Спектор (Katherine Spector) из Deutsche Banc Securities в Нью-Йорке выразила удивление по поводу высокого спроса на продукты перегонки нефти, поскольку этот спрос не соответствовал мягкой погоде. Как подсчитал аналитик Кайл Купер (Kyle Cooper) из Citigroup Global Markets, спрос на мазут удерживался на уровне выше 4 млн. баррелей уже четыре недели подряд, чего не наблюдалось с конца прошлой зимы. Минувшая зима была очень холодной, что вызвало значительный рост цен на зимнее топливо.
Комментируя данные прошедшей недели, аналитик Кевин Норриш (Kevin Norrish) из Barclays Capital написал в аналитической записке: "В целом, данные носят поддерживающий характер для цен на нефть на текущем уровне".
Следующие торги на бирже NYMEX в Нью-Йорке состоятся только в понедельник, поскольку в четверг и пятницу биржа будет закрыта в связи с празднованием Дня благодарения. На неделе 1 - 5 декабря состоится важное событие - очередная конференция ОПЕК. Она пройдет в Вене 4 декабря. Как ожидается, приближение конференции усилит напряженность на нефтяном рынке. В прошлый раз, в сентябре, ОПЕК застала врасплох нефтяных трейдеров, приняв неожиданное решение о сокращении квот на нефтедобычу с 1 ноября. Учитывая этот опыт, трейдеры, по-видимому, будут не очень склонны к продаже нефтяных фьючерсов в ближайшие сессии.
Министерство энергетики США представило в среду данные и о товарных запасах природного газа, обычно публикуемые в четверг. Публикация была перенесена в связи с празднованием Дня благодарения. По данным министерства, на неделе, закончившейся 21 ноября, товарные запасы природного газа в Америке уменьшились на 1 млрд. куб. футов, до 3,154 трлн. куб. футов. Это на 107 млрд. куб. футов или на 3,5% больше, чем в то же время прошлого года, и на 147 млрд. куб. футов или на 5% больше среднего 5-летнего значения. Уменьшение запасов на прошедшей неделе было незначительным, что вызвало "медвежью" реакцию трейдеров. По итогам дня январские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX опустились на 12,5 цента до $4,925 за млн. британских тепловых единиц. Товарные запасы природного газа в объеме 3 трлн. куб. футов считаются "комфортными" для удовлетворения зимних потребностей в этом виде топлива при нормальной зиме. Аналитики не исключают, что запасы все еще останутся на уровне 3,1 трлн. куб. футов к 1 декабря и тем самым создадут хороший резерв на отопительный сезон.