27 ноября 2003, 15:09

Фондовый рынок США отреагировал на отличные экономические данные с позитивной сдержанностью Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Торги на фондовом рынке США в среду отличали два обстоятельства. Они были предпраздничными, поскольку проходили накануне Дня благодарения, и были насыщены свежей экономической информацией, поскольку в связи с праздниками все плановые экономические сводки второй половины недели были опубликованы в один день. Инвесторы узнали из них следующее. На неделе, закончившейся 22 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США упало на 11 тысяч до 351 тысячи, что стало самым низким показателем после недели, закончившейся 20 января 2001 г. . Личные доходы американцев выросли в октябре на 0,4% по сравнению с сентябрем, а их расходы стабилизировались на уровне сентября, когда они понизились на 0,3% после значительного роста в июле и августе (на 1% и 1,1% соответственно). Объем заказов на товары длительного пользования в США вырос в октябре на 3,3% по сравнению с сентябрем. Полученный показатель намного превысил прогнозы экономистов, которые, согласно опросу , в среднем прогнозировали рост на 0,8%. Кроме того, министерство торговли пересмотрело в сторону повышения показатель роста заказов на товары длительного пользования за сентябрь - с 1,1% до 2,1%. Индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в ноябре до 93,7 по сравнению с 89,6 в октябре. Наконец, чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 64,1 по сравнению с 55,0 в октябре. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученный показатель дал основания полагать, что темпы роста деловой активности в регионе в ноябре существенно выросли. Ноябрьское значение индекса намного превысило прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 56,0. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора.
Одной относительно слабой новостью стали данные о снижении продаж новых жилых домов в октябре. Министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных жилых домов упали в октябре на 3,5% по сравнению с сентябрем, до 1,105 млн. единиц в годовом исчислении. Это был самый низкий уровень продаж с мая, когда показатель составил 1,081 млн. домов в годовом исчислении. Данные министерства торговли стали вторым сигналом, что активность на американском рынке жилья в октябре понизилась. Во вторник Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных жилых домов на вторичном рынке упали в октябре на 4,9% по сравнению с сентябрем, до 6,35 млн. единиц в годовом исчислении. Правда, сентябрьский уровень продаж был рекордным (6,68 млн. домов), и в целом продажи жилья в США остались на высоком уровне. К тому же, Ассоциация ипотечных банкиров MBA сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 21 ноября, ее индекс, отражающий уровень подачи заявлений на получение ипотечного кредита, вырос на 8% по сравнению с предыдущей неделей, до 459,9. Таким образом, индекс вплотную приблизился к своему максимальному значению за всю историю расчета. Оно было зафиксировано на неделе, закончившейся 30 мая, когда индекс составил 460,5. Очень высокое значение индекса подачи заявлений на ипотечный кредит обещает новое повышение активности на рынке жилья.
Если не считать волатильных данных с рынка жилья, то из всех экономических показателей, опубликованных в среду, отсутствие роста проявил только один - личные расходы американцев в октябре. Как упоминалось выше, потребительские расходы остались на уровне сентября, когда они понизились на 0,3% по сравнению с августом. Однако известно, что во второй половине лета потребительские расходы переживали "сверхъестественный" бум, связанный с эффектом от нового закона о сокращении налогов и притоком денег к домовладельцам за счет рефинансирования ипотечных кредитов. В этом контексте осеннее снижение потребительских расходов было ожидаемым. Экономисты учли его в своих прогнозах, предполагающих в среднем, что в IV квартале ВВП США вырастет "только" на 4% в годовом исчислении, против 8,2% в III квартале.
Зато данные о значительном росте заказов на товары длительного пользования и мощный рост индекса деловой активности в производственном секторе Чикаго показали укрепление производственного сегмента американской экономики, долгое время находившегося в ослабленном состоянии. Очередное снижение количества первичных обращений за пособиями по безработице подтвердило тенденцию на улучшение ситуации с занятостью. "Все сегодняшние данные говорят, что корпоративный сектор становится более активным и потребители передают ему эстафету", - прокомментировал финансовый экономист Citigroup Крис Вигэнд (Chris Wiegand). Это, по словам Вигэнда, "делает очень вероятным, что оживление перейдет в полностью самоподдерживающийся рост экономики".
Хорошие экономические данные, подтверждающие тенденцию к экономическому росту в США, не вызвали, однако, живой реакции на рынке. Основные фондовые индексы значительно выросли в понедельник, на ожиданиях хороших экономических новостей, и ни данные, вышедшие во вторник, ни данные, опубликованные в среду, уже не смогли высечь новую "искру". Однако, как уже отмечалось в обзоре за вторник, хорошие экономические данные удержали инвесторов от существенной фиксации прибыли. Во вторник индекс "голубых фишек" Dow и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысились, а индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на небольшую величину (-0,21%). В среду повысились все три основных биржевых индекса, хотя повышение было скромным. По итогам дня индекс Dow повысился на 15,63 пункта до 9779,57, или на 0,16%. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 10,27 пункта до 1953,31, или на 0,53%. Индекс S&P 500 повысился на 4,56 пункта до 1058,45, или на 0,43%. В результате, Dow и S&P 500 повысились по итогам четырех последних сессий, начиная с пятницы . Индекс Nasdaq Composite повысился по итогам трех из четырех последних сессий. Объемы торгов в среду, накануне праздника, были очень небольшими. По мнению рыночных аналитиков, "низкая явка" трейдеров на работу могла способствовать сдержанности остальных участников рынка, не решившихся на серьезные операции в предпраздничный день.
На поздних утренних торгах рынок пережил кратковременный обвал, когда появились слухи, а потом и сообщения телеканалов о каких-то испарениях в туннеле нью-йоркском метро, из-за которых шестеро рабочих подземки почувствовали себя плохо и были госпитализированы. Но полиция Нью-Йорка заявила, что происшествие не имело отношения к терроризму. Метро работало в нормальном режиме.
В четверг 27 ноября американские фондовые биржи закрыты в связи с празднованием Дня благодарения.