27 ноября 2003, 13:52

Нью-Йорк. Цены на золото подскочили до $402 за унцию из-за происшествия в нью-йоркской подземке Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В ходе торгов в среду цены на золото выросли до самого высокого уровня с марта 1996 г. Котировки февральских фьючерсов на золото на бирже COMEX, отделении Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, подскочили до $402 за унцию в ответ на известие о госпитализации шестерых рабочих подземки в Нью-Йорке, отравившихся неизвестными испарениями в туннеле метро. Таким образом, золотые фьючерсы превысили свое последнее ценовое достижение, $401,80, зафиксированное в ходе торгов на прошлой неделе. Но цены снова не удержались выше отметки $400. Полиция Нью-Йорка объявила, что происшествие не имеет отношения к терроризму, и нью-йоркское метро работало весь день в обычном режиме.
Тем не менее, золото существенно прибавило в цене. По итогам торгов в среду февральские фьючерсы на золото на бирже COMEX выросли на $5,60 до $398,00 за унцию. Уверенный рост золотых фьючерсов начался еще до происшествия в метро в связи с новым падением курса доллара. В среду доллар вернулся на уровни ниже $1,19 за евро, упав на полтора цента по отношению к единой европейской валюте. Серия отличных данных об американской экономике, вышедших во вторник и в среду, не помогла доллару укрепиться. Во вторник министерство торговли США сообщило, что, по уточненным данным, ВВП США вырос в III квартале на 8,2% в годовом исчислении, что оказалось на один процентный пункт выше первоначального показателя, опубликованного в октябре. Эти данные ненадолго ослабили интерес инвесторов к золоту, и во вторник оно подешевело. Но валютный рынок проявил бесчувственность к экономическим новостям, которая еще ярче проявилась в среду, когда стало известно о высоком росте заказов на товары длительного пользования в США, очередном снижении числа первичных обращений за пособиями по безработице и значительном росте индекса деловой активности в Чикаго. На вечерней сессии в Нью-Йорке доллар торговался на уровне $1,1935, против $1,1786 накануне вечером.
"[Золото] сегодня явно следует за евро", - прокомментировал рост золотых фьючерсов Джеймс Погода (James Pogoda), вице-президент отделения ценных металлов в Mitsubishi International Corp. "Я думал, что какие-нибудь из этих [экономических] данных станут позитивными для доллара. [Отсутствие реакции на данные] приводит к мыслям о том, как высоко еще золото может продвинуться вверх".
Между тем, хорошие экономические данные в США дали "золотым" дилерам пищу для новых размышлений. Как передает , дилеры говорят, что благодаря отличным экономическим показателям "разговоры начинают клониться к теме бурного экономического роста, что может подогреть интерес к золоту как к инструменту для хеджирования инфляции".