27 ноября 2003, 11:24

Нью-Йорк. Курс доллара к евро упал на полтора цента после выхода отличных экономических данных в США Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ На утренних американских торгах в среду доллар вернулся на уровни ниже $1,19 за евро, и к вечеру полностью утратил позиции, завоеванные в понедельник, когда, начав торги с $1,19 за евро, доллар в итоге повысился до $1,1770. Неожиданный рост курса доллара в понедельник аналитики объяснили коррекцией, основанием для которой стали ожидания большой серии положительных экономических данных в США. Публикация данных началась более чем эффектно - во вторник министерство торговли США сообщило, что, по уточненным подсчетам, ВВП США вырос в III квартале на 8,2% в годовом исчислении, что оказалось на один процентный пункт выше первоначально подсчитанного показателя (+7,2%). Но для валютного рынка эффект оказался нулевым - курс доллара никак не отреагировал на впечатляющую цифру. Отсутствие эффекта вызвало на рынке закономерные сомнения в возможности дальнейшего продвижения доллара на позитивных экономических новостях. Курс американской валюты к евро медленно пополз вниз.
Во вторник в 8:30 утра по времени Нью-Йорка появились три экономические новости, две из которых превзошли ожидания экономистов. Третья, о личных доходах и расходах американцев в октябре, оказалась на уровне прогнозов. Доходы американцев выросли в октябре на 0,4% по сравнению с сентябрем, а расходы стабилизировались на уровне сентября, когда они понизились на 0,3% после значительного роста в июле и августе (на 1% и 1,1% соответственно). Другая новость показала, что на неделе, закончившейся 22 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США упало на 11 тысяч до 351 тысячи, что стало самым низким показателем после недели, закончившейся 20 января 2001 г. Далее, объем заказов на товары длительного пользования в США вырос в октябре на 3,3% по сравнению с сентябрем. Полученный показатель намного превысил прогнозы экономистов, которые, согласно опросу , в среднем прогнозировали рост на 0,8%. Кроме того, министерство торговли пересмотрело в сторону повышения показатель роста заказов на товары длительного пользования за сентябрь - с 1,1% до 2,1%.
Сразу после выхода впечатляющих данных о росте заказов на товары длительного пользования доллар немного приподнялся, но поддержка евро оказалась сильной, и американская валюта развернулась вниз. Около 10 утра стало известно, что индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, вырос в ноябре до 93,7 по сравнению с 89,6 в октябре. Но самой эффектной экономической новостью стали данные из Чикаго. Чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM) сообщило в 10 утра, что индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 64,1 по сравнению с 55,0 в октябре. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученный показатель дал основания полагать, что темпы роста деловой активности в регионе в ноябре существенно выросли. Ноябрьское значение индекса намного превысило прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 56,0. Неожиданно мощный рост чикагского индекса дал основания полагать, что национальный индекс производственной активности ISM, который будет опубликован 1 декабря, может также превысить ожидания.
Но и сильные данные из Чикаго не смогли помочь доллару, что усилило "кислый" настрой в отношении американской валюты. Доллар быстро скатился до уровня $1,191 против евро и на вечерней сессии в Нью-Йорке он торговался на уровне $1,1935, что было на полтора цента ниже его курса накануне вечером ($1,1786).
Резкому падению доллара способствовала низкая ликвидность торгов, связанная с приближением праздника Дня благодарения в США, и витающие в воздухе опасения в отношении новых атак террористов, которые могут быть приурочены к праздничным дням. В частности, западные разведки предупредили Турцию, что ей грозят новые теракты в городах, включая Стамбул и Анкару. Поздним утром появилось сообщение о каких-то испарениях в нью-йоркском метро, из-за которых шестеро рабочих подземки почувствовали себя плохо. Основные фондовые индексы США отреагировали на известие резким снижением, но потом восстановили потери, когда было объявлено, что инцидент не имеет отношения к терроризму. Но не это происшествие определило падение доллара. К тому времени, когда инцидент произошел, доллар уже торговался на уровнях ниже $1,19 за евро.
Комментируя нечувствительность доллара к хорошим экономическим данным в США, валютные аналитики высказали предположение, что рынок уже полностью дисконтировал сильный экономический рост в Америке и управляется фундаментальными факторами, связанными с дисбалансом в бюджете и в международной торговле США. В придачу, присутствующая в мире угроза терроризма делает положение доллара еще более напряженным.