27 ноября 2003, 08:29

Экономика США набирает обороты быстрее, чем ожидали эксперты: 8,2% за квартал Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Экономика Соединенных Штатов набирает обороты даже быстрее, чем ожидали эксперты, и подтверждением тому - официальные данные.
С июля по сентябрь рост в пересчете на среднегодовые показатели составил 8,2%, утверждает министерство торговли. При этом наблюдался также рост объемов корпоративных и потребительских расходов.
Показатель общего экономического роста намного превысил ожидания: месяц назад они составляли 7,2%.
В другом отчете говорится и большом скачке в индексе потребительской уверенности. Его связывают с общими надеждами американцев на экономическое оздоровление и с ростом рынка занятости.
Увеличение прибылей
По данным министерства торговли США, рост корпоративных доходов в течение трех месяцев был самым быстрым за последнее десятилетие, составив более 10%. При этом в предыдущем квартале этот показатель составлял всего 5%.
Эти показатели весьма обнадеживающи для Белого дома, поскольку Федеральная резервная система (аналог американского Центробанка) не раз подчеркивал, что корпоративная прибыльность - это ключ к уверенному и стабильному оздоровлению.
Общий объем корпоративных трат вырос на 14%, вдвое превысив показатели предыдущих трех месяцев. Этому способствовал тот факт, что базовая учетная ставка продолжала оставаться на необычайно низком уровне - всего 1%.
Свой вклад в общую картину внесли и частные потребители, хотя рост их расходов составил всего 6,4%, что ниже, чем ожидалось.
Эксперты считают, что экономический рост стал результатом единовременной меры - сокращения налогов, так что ожидать повторения столь оптимистичной картины не стоит.
По итогам всего года, говорят аналитики, рост составит приблизительно 4%.
Разворот
Последние данные авторитетной частной фирмы Conference Board свидетельствуют о том, что его уровень уверенности поднялся с 81,7 пункта в октябре до 91,7 в ноябре.
В самой фирме этот рост объясняют улучшениями, наблюдающимися в сфере занятости. "Потребители поверили в то, что происходит медленный, но верный разворот рынка труда", - объясняет Линн Франко из Conference Board.
Этот разворот может быть весьма существенным, поскольку состояние рынка труда является одним из базовых тестов грядущих в следующем году президентских выборов. Кроме того, повышение уровня занятости - необходимая мера для обеспечения роста потребительских расходов.
По последним данным, положение с безработицей в США несколько улучшилось: в октябре ее уровень сократился на 6%.