27 ноября 2003, 08:23

США: оптимизм осторожный, но официальный Forex EuroClub

/www.euronews.net/ Если бы уровень оптимизма можно было измерить, в здании Федеральной Резервной Системы США такие счетчики наверняка бы зашкаливали. Т.н. "бежевая книга", опубликованная в среду ведомством Алана Гринспена, официально признает то, что отдельные показатели уже позволяли робко предположить: годы застоя позади и, по крайней мере в краткосрочной перспективе, можно ожидать уверенного роста крупнейшей экономики планеты.
К объявленному накануне росту квартального ВВП на 8 с лишним процентов в среду добавилось заметное увеличение заказов на товары длительного пользования: на 3.3%, лучший показатель за последние 15 месяцев. В сентябре заказы на товары, которые должны прослужить больше 3 лет, также поднялись: на 2.1%.
Другая вишенка на торте - снижение безработицы до уровня, в последний раз зафиксированного в январе 2001 г. За своим первым пособием по безработице на минувшей неделе обратились 351.000 чел: как раз после схожей отметки почти 3 года назад экономика США и впала в рецессию. Совпадение или симптом?