27 ноября 2003, 00:19

"Бежевая книга" ФРС: экономика США продолжила рост в октябре и ноябре Forex EuroClub

Федеральная резервная система США выпустила в среду очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой" из-за цвета обложки. ФРС составляет обзор на основе мнений и наблюдений, собираемых в 12 федеральных округах, где имеются ее отделения. Информация собирается у независимых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в полтора месяца. Данные для последнего выпуска были собраны в период с 7 октября до 17 ноября. Как сказано в главе "Краткое содержание" в начале этого выпуска, "сообщения, полученные из окружных банков, дают основания полагать, что экономика продолжала расти в октябре и в начале ноября. Описания темпов роста несколько различались по округам. Но улучшение ситуации, похоже, происходило по вполне широкому фронту, и большинство округов сообщило о росте в ряде отраслей. В целом, заработные платы и цены на готовую продукцию и услуги оставались довольно стабильными, хотя было отмечено некоторое повышение цен на сырье и материалы. Практически все округа продолжали выражать озабоченность в отношении растущей стоимости медицинских услуг".
"Большинство округов отметило, что расходы потребителей в розничной торговле увеличились по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ожидания в отношении рождественских продаж характеризовались как в целом позитивные. Сообщения о продажах автомашин носили смешанный характер, и результаты продаж были сильно связаны со стимулирующими мерами производителей. Активность в секторе туризма и путешествий в целом повысилась, как и в других отраслях сектора услуг".
"Производственная активность повысилась в большинстве округов, но мало кто отметил улучшение с занятостью в производственном секторе. Почти все округа характеризовали активность в секторе жилья как высокую, но активность на рынках коммерческой недвижимости оставалась слабой. Сообщения из банковского сектора в целом указывали на приглушенный спрос на кредиты и на некоторое повышение активности в инвестиционно-банковском сегменте. Условия в сельскохозяйственном секторе описывались как хорошие в большинстве сообщений, в то время как активность в энергетических отраслях была смешанной. Условия на рынках труда стабилизировались после продолжительного периода слабости. Несколько округов замедление темпов увольнений и повышение спроса на временных работников". \\www.k2kapital.com\\