27 ноября 2003, 00:18

Продажи новых жилых домов в США упали в октябре на 3,5% по сравнению с сентябрем Forex EuroClub

Как сообщило в среду министерство торговли США, продажи новых односемейных жилых домов упали в октябре на 3,5% по сравнению с сентябрем, до 1,105 млн. единиц в годовом исчислении. Это был самый низкий уровень продаж с мая, когда показатель составил 1,081 млн. домов в годовом исчислении. Кроме того, министерство торговли пересмотрело данные о продажах новых односемейных домов за август и за сентябрь. Согласно пересмотренным данным, в августе уровень продаж был выше подсчитанного ранее, но в сентябре продажи новых односемейных домов понизились на 1,9% по сравнению с августом, а не 0,2%, как сообщалось ранее.
Данные министерства торговли стали вторым сигналом, что активность на американском рынке жилья в октябре понизилась. Во вторник Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила, что продажи односемейных жилых домов на вторичном рынке упали в октябре на 4,9% по сравнению с сентябрем, до 6,35 млн. единиц в годовом исчислении. Правда, сентябрьский уровень продаж был рекордным (6,68 млн. домов).
Снижение продаж жилья связывают с тенденцией на повышение ипотечных ставок, хотя в октябре ставки понизились по сравнению с сентябрем. Согласно подсчетам ипотечного агентства Freddie Mac, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита составила в октябре 5,95%, против 6,15% в сентябре. Но по сравнению с минимумом, достигнутым в июне (5,23%), ставки, безусловно, выросли.
Медианная цена продаж новых односемейных жилых домов составила в октябре $190,9 тысячи, против $189,9 тысячи в сентябре. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже. \\www.k2kapital.com\\