27 ноября 2003, 00:18

Индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 64,1 по сравнению с 55,0 в октябр Forex EuroClub

Как сообщило в среду чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), индекс деловой активности в Чикаго и его регионе вырос в ноябре до 64,1 по сравнению с 55,0 в октябре. Любое значение индекса выше 50 указывает на повышение деловой активности в регионе, а ниже 50 - на ее снижение. Полученный показатель дал основания полагать, что темпы роста деловой активности в регионе в ноябре существенно выросли. Ноябрьское значение индекса намного превысило прогнозы экономистов. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 56,0. В расчет чикагского индекса входят данные, полученные при опросе более 200 менеджеров по снабжению компаний производственного сектора.
Составляющая чикагского индекса, отражающая объем производства, выросла с 62,0 в октябре до 69,0 в ноябре. Составляющая, отражающая объем новых заказов, подскочила с 59,2 до 73,3. Однако составляющая, отражающая уровень занятости в Чикаго и его регионе, понизилась с 53,1 в октябре до 48,5 в ноябре, указав на новые увольнения после расширения персонала в предыдущем месяце.
В понедельник 1 декабря будет опубликовано ноябрьское значение национального индекса производственной активности, рассчитываемого ISM. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозируют, что индекс останется равным своему октябрьскому значению, 57,0. Однако неожиданно бурный рост чикагского индекса может побудить экономистов повысить прогнозы по индексу ISM. \\www.k2kapital.com\\