26 ноября 2003, 10:46

Инвесторы ставят на евро. Объем торгов валютными фьючерсами достиг рекорда Forex EuroClub

Судя по данным чикагского фьючерсного рынка International Monetary Market, поддержка единой европейской валюты достигла рекордного уровня. Инвесторы ставят на продолжение падения доллара, традиционно объясняемое аналитиками макроэкономическими факторами.
IMM - подразделение по торговле финансовыми фьючерсами срочной биржи Chicago Mercantile Exchange, занимающей первое место в США и второе в мире по торговле фьючерсами. По подсчетам аналитиков Citigroup, объем открытых длинных позиций по евро, т. е. фьючерсных контрактов на покупку европейской валюты, за неделю по 18 ноября (последние из имеющихся данных) достиг на IMM рекордного значения - $5,1 млрд. (При подсчете учитывается нетто-объем контрактов на курс евро к основным валютам развитых стран. ) Между тем именно 18 ноября курс доллара к евро упал до рекордно низкого уровня: вечером в Нью-Йорке, а затем утром в Азии 19 ноября евро стоил дороже $1,197. Американская валюта остается главной мишенью для "медведей". Объем фьючерсных контрактов на продажу доллара (против основных валют развитых стран) за тот же период достиг на IMM рекордных $18,1 млрд. С начала года курс доллара к евро снизился на 13% , к иене - на 10% , несмотря на валютные интервенции Банка Японии, пытающегося удержать иену от удорожания. Именно боязнь новых интервенций привела к тому, что объем длинных фьючерсов на иену снизился за неделю по 18 ноября до $6,2 млрд с $6,7 млрд в предшествующую неделю.
Как отмечают аналитики ABN Amro, совокупный объем длинных позиций так называемых англо-валют (британского фунта стерлингов, канадского и австралийского долларов) против доллара США тоже достиг рекордной отметки - $6,5 млрд. "Впервые за последние два месяца мы видим такое единообразие в позициях по всему спектру [валют]. Проблемы в торговых взаимоотношениях [США и других стран] способствовали тому, что спекулянты снова начали делать ставки на снижение курса доллара", - говорит Азиз Макмэйон, валютный аналитик ABN Amro в Лондоне. Инвесторы опасаются, что нежелание США отменить пошлины на импорт стали, которые ВТО признала незаконными, и другие протекционистские меры могут спровоцировать другие страны на ответные шаги. Евросоюз угрожает до конца года ввести пошлины на поставки товаров из США на $2,2 млрд, его примеру последует и Япония. Китай тоже может огрызнуться. Он уже выступил с резкой критикой решения США ввести квоты на импорт китайского текстиля, отменив визит делегации, которая должна была договориться о закупках в США сои. В понедельник Министерство торговли США постановило, что китайские телевизоры поставляются в США по демпинговым ценам; это позволяет ввести пошлины в размере 28 - 46%. Представитель Минторга Китая Лю Даньян вчера назвал это решение "несправедливым". Ответные меры торговых партнеров могут помешать США сократить дефицит счета текущих операций, рост которого является одной из причин падения доллара.
Впрочем, если ситуация на валютном рынке изменится и доллар начнет расти, "единообразие" спекулянтов может дорого им стоить. Вчера США сообщили уточненные данные о росте ВВП в III квартале; он составил 8,2% в годовом исчислении (по предварительной оценке, 7,2% ). Ранее именно ускоренный выход экономики США из стагнации способствовал укреплению доллара: в начале сентября евро упал до $1,08 после того, как в конце мая достиг пика в $1,1933. Доверие к евро тоже под вопросом, потому что Франция и Германия нарушают Пакт стабильности и роста, ограничивающий бюджетный дефицит стран еврозоны 3% ВВП, напоминает вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев (см. статью на стр. А2). "У евро структурные проблемы, а у доллара - макроэкономические, и пока сложно говорить о формировании какой-либо тенденции [на валютном рынке]; пока курс колеблется в коридоре $1,15 - 1,2, и мы несколько раз видели, как, доходя до границы, он возвращался обратно", - говорит Моисеев. "Рынок сейчас смотрит прежде всего на дефицит счета текущих операций, который растет, в том числе благодаря высокому внутреннему спросу в США, стимулирующему импорт. Рост ВВП, который делает американские активы привлекательными для иностранных инвесторов [помогая финансировать этот дефицит], лишь частично компенсирует этот негативный для доллара фактор", - уверен главный экономист Brunswick UBS Эл Брич. По его мнению, доллар будет снижаться еще год-два. На конец этого года он прогнозирует курс $1,18, на конец 2004 г. - $1,32. Вчера евро стоил $1,179. //www.fora-capital.ru