26 ноября 2003, 10:14

Во вторник фондовый рынок США не имел единой тенденции Forex EuroClub

Во вторник американский фондовый рынок на протяжении всего дня демонстрировал отсутствие единой тенденции и закрылся смешанно. По итогам дня индекс NASDAQ снизился на 0.21% (4.10 пункта) до 1,943.04 пункта при объеме торгов в 1.858 млрд акций. Индекс Dow Jones вырос на 0.17% (16.15 пункта) до 9,763.94 пункта, а значение индекса S&P 500 увеличилось на 0.17% (1.71 пункта) до 1,053.89 пункта. Объем торгов на NYSE составил 1.324 млрд акций. Отношение числа выросших в цене акций к упавшим на NYSE составил 2 к 1, а в NASDAQ - 3 к 2. Рынок даже не пытался продемонстрировать заметный рост, несмотря на публикацию позитивных макроэкономических данных - котировки существенно выросли накануне в ожидании этих позитивных данных, а во вторник операторы предпочли частично зафиксировать прибыль.
До открытия рынка были опубликованы данные по ВВП США за III квартал - рост данного показателя был пересмотрен с 7.2% до 8.2%, заметно лучше прогнозов (7.6-7.8%), причем этот рост оказался наиболее сильным за последние 19.5 лет. Кроме того, индекс потребительского оптимизма, публикуемый Conference Board, достиг в ноябре годового максимумов 91.7 пункта, повысившись с пересмотренного уровня в 81.7 пункта в октябре и оказавшись лучше прогнозов (85.0 пункта). Однако данные по продажам жилья на вторичном рынке несколько разочаровали инвесторов (6.35 млн домов в годовом исчислении при прогнозах в 6.53 млн домов), но они все еще свидетельствуют о силе рынка недвижимости. Корпоративные новости в целом носили скорее смешанный характер. Акции фармацевтических компаний испытали некоторое снижение на фоне комментариев аналитиков, что новый законопроект по бесплатной медицинской помощи, принятый во вторник Сенатом, может привести к регулированию цен в ближайшее десятилетие. Акции Washington Mutual Inc снизились после сообщения о продаже своего розничного подразделения Citigroup. Квартальный отчет компании розничной торговли бытовой техники Tweeter Entertainment Group оказался печальным, но акции выросли, поскольку прогноз компании относительно текущего квартала оказался лучше ожиданий аналитиков. Акции Novellus Systems повысились на фоне позитивного прогноза компании. JP Morgan дал позитивные комментарии по перспективам инвестиционного банкинга и повысила рейтинги Goldman Sachs и Morgan Stanley. Отчет компании Deere оказался лучше ожиданий рынка.
В среду ожидается большой пакет макроэкономических публикаций, среди которых наиболее существенное влияние на рынок могут оказать данные по заказам на товары длительного пользования (ожидается рост на 0.7%), личным доходам и расходам за октябрь (ожидается изменение на 0.4% и 0.0% соответственно), первичным обращениям за пособием по безработице за прошлую неделю (прогнозируется 360 тыс.), индексу деловой активности университета Мичигана за ноябрь (ожидается повышение до 94 пункта), индексу деловой активности чикагского региона за ноябрь (прогнозируется рост до 56.5 пункта). Если данные вновь окажутся позитивными, рынок должен возобновить рост.
В четверг торги на фондовом рынке США проводиться не будут в связи с праздником - Днем Благодарения.//www.mfd.ru