26 ноября 2003, 09:16

"Пакт стабильности" скорее мертв, чем жив Forex EuroClub

Через 6 лет после принятия "Пакта стабильности" его существование оказалось под вопросом. Идею пакта выдвинул в 1995 году министр финансов Германии того времени Тео Вайгель. В 1997 году на встрече в Амстердаме пакт был утвержден в качестве гарантии стабильности "зоны евро" при расширении ЕС. Документ предусматривает, что в странах "зоны евро" и государствах-кандадатах на вступление в ЕС бюджетный дефицит не должен превышать 3% от ВВП. Нарушение пакта является чрезвычайной ситуацией, подлежащей срочному исправлению.
Эти главные положения "Пакта о стабильности" тщательно соблюдали небольшие государства "зоны евро" накануне физического введения новой валюты. Страны-кандидаты на вступление в Европейский союз также обязаны укладывать свой бюджетный дефицит в прокрустово ложе пакта, даже ценой жесткой экономии в социальной сфере. По-разному складывается ситуация от страны к стране Евросоюза. Самый лучший успевающий - Финляндия. Старательно тянется Испания. На троечку выходит у Италии и Португалии. И как два отвязанных второгодника ведут себя Германия и Франция.
Пакт предполагает, что через 10 месяцев после его нарушения страна получает предупреждение. Затем следуют санкции - замороженные отчисления в особый фонд. Если через 2 года дефицит не приходит в норму, деньги отчуждаются как штраф.Для Франции этот штраф мог составить 7,5 миллиарда евро. Но санкции можно и не применять, если страна-нарушитель демонстрирует "добрую волю". Или если стана большая и сильная, как Франция или Германия.//www.euronews.net/