19 ноября 2003, 16:19

Нью-Йорк. Фондовый рынок США почувствовал себя во враждебной среде Forex EuroClub

Фондовые индексы США начали торги во вторник с небольшим повышением, продолжившим разворот рынка вверх накануне. В понедельник рынок нес большие потери, вызванные тревогой в связи с террористической угрозой, однако потери существенно сократились к концу торгов. Казалось, после снижения в течение трех биржевых сессий подряд, во вторник рынок будет расположен к повышению. Начальной позитивной динамике рынка способствовал ряд благоприятных новостей. Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен CPI, индикатор инфляции в розничной сфере, остался в октябре без изменения по сравнению с сентябрем, а базовая составляющая индекса, не включающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, повысилась на 0,2%. Снижение цен на энергоносители (-3,9%) компенсировалось повышением цен на продукты питания (+0,6%). В категории базовых цен и тарифов повысилась стоимость аренды и содержания жилья и расценки на медицинские услуги. В целом данные CPI подтвердили недавние заявления руководителей ФРС, указавших, что инфляция не представляет сейчас угрозы, несмотря на сильный экономический рост, и это позволит сохранить низкое значение ставки по федеральным фондам в течение длительного времени.
Корпоративные отчеты о квартальных результатах, опубликованные во вторник, носили положительный характер. Home Depot, крупнейшая розничная компания по торговле строительными материалами и товарами для дома, сообщила, что ее прибыль за III финансовый квартал выросла на 22% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. В пересчете на акцию прибыль составила 50 центов, превысив средний прогноз аналитиков (46 центов на акцию). Продажи в магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, выросли на 7,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Общие продажи выросли на 15%. Home Depot повысила прогноз по росту прибыли в текущем финансовом году с 9% - 14% до 15% - 17%.
Кроме того, хорошие квартальные отчеты представили розничные компании Staples и Saks. Компания Agilent Technologies, крупный производитель измерительной техники и электронных приборов, сообщила, что вернулась к прибыльности в прошедшем квартале, несмотря на снижение доходов. Аналитик Джон Инч (John Inch) из Merrill Lynch повысил рейтинг акций многопрофильного гиганта General Electric с уровня "neutral" ("нейтральный") до уровня "buy" ("покупать"), указав, что стратегия компании на увеличение доли быстрорастущего бизнеса в ее структуре принесет плоды. По прогнозу Инча, после четырех лет относительно невысокого роста прибыли GE вернется к двузначным цифрам роста в 2005 г. Аналитик полагает, что в 2005 г. прибыль GE вырастет на 15% и составит $1,85 на акцию. Тем не менее, несмотря на серию положительных новостей и благоприятную "стартовую" основу, созданную снижением рынка в предыдущие биржевые сессии, основные фондовые индексы не смогли развить раннее утреннее повышение. На поздних утренних торгах индексы приблизились к нейтральной линии, а после полудня перешли в небольшой минус. Примерно за два часа до конца торгов индексы сделали попытку приподняться, но она не удалась, и индексы решительно "покатились" вниз. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 86,67 пункта до 9624,16, или на 0,89%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 27,86 пункта до 1881,75, или на 1,46%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 9,48 пункта до 1034,15, или на 0,91%.
По мнению аналитиков, на рынок акций мог повлиять обвал доллара, начавшийся на утренних американских торгах и бурный рост цен на нефть. Курс доллара к евро упал во вторник на 2 цента, до исторического минимума. Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке выросли на 5%. Кроме того, в динамике рынка акций могли проявиться процессы, связанные с идущим расследованием в индустрии взаимных фондов. Регулирующие органы США выявили факты нарушений в практике торговли акциями взаимных фондов в отдельных управляющих и брокерских компаниях. Так, в пятницу брокерская компания Charles Schwab сообщила, что является объектом расследования SEC в связи с указанными нарушениями. Расследование SEC и правоохранительных органов выявило нарушения в практике нескольких финансовых компаний. Нарушения состоят в том, в том, что управляющие компании позволяют отдельным привилегированным клиентам проводить краткосрочные торговые операции по акциям взаимных фондов, с попеременной покупкой/продажей этих активов в зависимости от текущей конъюнктуры. Такие операции запрещены в проспектах большинства фондов, поскольку они наносят ущерб интересам долгосрочных инвесторов.
В начале текущей недели Schwab сообщила, что ее внутреннее расследование выявило 18 случаев проведения запрещенных сделок брокерами ее подразделений. Однако правоохранительные органы обнаружили широкомасштабные нарушения у ряда компаний, в первую очередь у управляющей компании Putnam в штате Массачусетс. В конце октября пенсионный фонд штата Массачусетс вывел свои активы из-под управления Putnam, после чего инвесторы стали отказываться от услуг компании в массовом порядке. К середине ноября из-под управления Putnam было выведено $14 млрд. После этого поступили данные о выводе еще $7 млрд. Кроме того, сообщалось и о выводе некоторых активов из-под управления компании Janus, также уличенной в нарушениях с акциями взаимных фондов. По мнению президента Partner Re Asset Management Джона Дэвидсона (John Davidson), вывод активов от ряда управляющих компаний мог негативно повлиять на динамику рынка в последние дни, особенно, если инвесторы не чувствуют уверенности в том, можно ли кому-нибудь доверить деньги на фоне этих расследований и разоблачений.//www.k2kapital.com