19 ноября 2003, 12:26

Аналитики предрекают падение курса доллара Forex EuroClub

С января 2002г. и по середину октября 2003г. курс американского доллара по отношению к евро снизился почти на 25%, а минувшим днем он опустился до самого низкого уровня. За указанный период американская валюта подешевела и по отношению к японской йене, потеряв 15% своей стоимости.
По мнению аналитиков, к нынешней ситуации привели несколько причин. Во-первых, в течение нескольких лет импорт товаров и услуг в США превалировал над экспортом. Это сыграло роль ослабляющего фактора. Трейдеры полагают, что политикой "дешевого доллара" Джордж Буш пытается стимулировать экспорт и, тем самым, рост американской экономики. Многие американские компании действительно смогли ощутить плоды этой политики. Так, United Parcel Service Inc., крупнейшая в мире компания почтово-посылочных перевозок, благодаря дешевому доллару смогла увеличить размер выручки в III квартале текущего года на 79 млн долл., а прибыль - на 18 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост продаж McDonald's Corp., который в III квартале составил 11%, на треть обусловлен курсом национальной валюты. В качестве другой причины аналитики называют низкий уровень учетной ставки. В результате инвесторы больше внимания обращают на те страны, где учетная ставка выше. Немаловажную роль, по мнению аналитиков, сыграл и растущий дефицит американского бюджета, который заставляет сомневаться в устойчивости доллара в долгосрочной перспективе, а также вынуждает США увеличивать размер иностранных заимствований, чтобы удовлетворить потребности в импорте.
По мнению аналитиков, нельзя исключать из числа факторов, определяющих курс американской валюты, и ситуацию в Ираке. Так, эксперты отмечают, что с 1 мая, когда Дж.Буш объявил о завершении активной фазы военной операции в Ираке, доллар подешевел по отношению к евро на 5,7%. На валютном рынке господствует мнение, что доллар потерял бы еще больше, если бы отдельные страны не манипулировали их валютой с тем, чтобы получить ценовое преимущество над американскими товарами на международном рынке. На основании всего этого аналитики прогнозируют, что на протяжении нескольких следующих лет доллар потеряет в цене еще 10-20%. При этом эксперты считают, что доллар будет скорее дешеветь по отношению к азиатским валютам, нежели к евро. ///www.top.rbc.ru