19 ноября 2003, 09:18

Ослабление позиций доллара и фиксация прибыли привели к очередному снижению фондовых индексов США Forex EuroClub

Ведущие фондовые индексы снижаются на протяжении семи из восьми торговых сессий на фоне растущей геополитической напряженности и расширения масштабов расследования в отношении взаимных инвестиционных фондов.
Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 86,67 пункта, или 0,9%, до 9624,16 пункта, что является минимальным уровнем за три недели. В расчетной базе Dow понизилось большинство компонентов, а самое большое сокращение продемонстрировали акции Honeywell, Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, SBC Communications, J.P. Morgan Chase, Citigroup и United Technologies. В расчетной базе Dow выросли котировки акций General Electric, которые увеличились на 2,3% до $28,44 после повышения их рейтинга аналитиками инвестбанка Merrill Lynch. Они прогнозируют восстановление двузначных показателей роста прибыли компании в пересчете на акцию после четырех лет практически отсутствующего роста, причем в 2005 году ожидается рост прибыли на 15% до $1,85 на акцию. Помимо GE в расчетной базе индекса "голубых фишек" повысились в цене акции American Express и Johnson & Johnson Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] сократился на 9,48 пункта, или 0,9%, до 1034,15 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] снизился на 27,86 пункта, или 1,5%, до 1881,75 пункта. Это первое сокращение индекса ниже уровня 1900 пунктов с 27 октября. Оборот составил 1,86 млрд. акций.
В целом по рынку самые большие потери наблюдались в секторах биотехнологических, банковских, полупроводниковых компаний, а также авиакомпаний, брокерских компаний, производителей компьютерного оборудования и ритейлеров. Во вторник компания Home Depot Inc., которая является мировым лидером по продаже строительных и отделочных материалов для дома, опубликовала показатели III квартала, в котором ее прибыль выросла на 22% благодаря росту продаж новых продуктов, таких как трактора для газонов производства John Deere и вентиляторы Antigua. В квартале, завершившемся 2 ноября, Home Depot получила чистую прибыль в размере $1,15 млрд., или $0,50 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года ее прибыль составила $940 млн., или $0,40 на акцию. Аналитики, опрошенные Research, прогнозировали прибыль в пределах 46 центов на акцию. Совокупные доходы выросли на 15% и составили $16,6 млрд. Показатель продаж в магазинах, открытых не позднее, чем год назад, повысился на 7,8%, в то время как в III квартале прошлого года он сократился на 2%. Компания отмечает рост показателей во всех сегментах, указывая на двузначный рост сравнимых продаж на некоторых высококонкурентных рынках, а средний показатель продаж вырос на 5% до $52,10. Home Depot указывает, что повышение качества обслуживания клиентов и технологические новшества вроде самостоятельного расчета клиентов за покупки позволили ей в прошедшем квартале увеличить свою рыночную долю. По итогам года ритейлер прогнозирует рост прибыли в районе 15-17%, повысив прогнозы с 9-14%. При этом рост выручки прогнозируется, как и прежде, в пределах 9-12%. Котировки акций компании понизились на 52 цента, или 1,5%, до $34,95.
Staples Inc. опубликовала во вторник отчет за III квартал финансового года, в котором ее прибыль повысилась на 29% за счет роста розничного бизнеса в Северной Америке. Вторая по величине компания розничной торговли офисными и канцелярскими товарами США после Office Depot Inc. получила в квартале, завершившемся 1 ноября, чистую прибыль в размере $165,8 млн., или 33 центов на акцию, а аналогичный квартал предыдущего финансового года она закончила с прибылью в размере $128 млн., или 27 центов на акцию. Доходы выросли на 13% - с $3,09 млрд. до $3,48 млрд. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что прибыль компании составит $0,32, что совпало с прогнозами самого ритейлера. Показатель квартальных продаж розничной сети на территории Северной Америки вырос на 10% и составил $2,12 млрд., а продажи в магазинах, открытых в этом регионе не позднее года назад, увеличились на 4% на фоне роста продаж мебели, офисного оборудования и услуг, а также хороших показателей сезона перед началом учебного года. Продажи североамериканского подразделения по доставке товаров увеличились на 6,7% до $971,3 млн. Уровень продаж европейского подразделения повысился на 56% и составил $393,3 млн. Staples заявила, что ее "вполне устраивает" консенсус-прогноз аналитиков, ожидающих в IV квартале прибыль в районе 41 цента на акцию. В новом финансовом году компания прогнозирует рост продаж в районе низких двузначных показателей, а также увеличение прибыли на 20%. Staples планирует сравнимые продажи в Северной Америке в пределах низких однозначных показателей. Котировки акций выросли на 0,8% до $25,20.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,30 млрд. акций. Падающие акции превысили числом растущие в соотношении 9 к 7. В системе Nasdaq падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении более чем 3 к 2. Компания Saks Inc., которая является оператором сетей универмагов Saks Fifth Avenue, Proffitt's и McRae's, объявила во вторник о том, что в III квартале финансового года ее прибыль выросла и превысила прогнозы аналитиков. Ведущая компания розничной торговли США сообщила, что в квартале, завершившемся 1 ноября, ее прибыль составила $12,4 млн., или $0,09 на акцию, a в аналогичном квартале предыдущего года компания получила прибыль в размере $1,9 млн., или $0,01 на акцию. В результаты последнего квартала включена прибыль после уплаты налогов в размере $5,5 млн., или 4 центов на акцию. Чистая прибыль включает поступления в размере $11,1 млн. в виде возврата налоговых платежей прежних периодов, а также расходы в размере $5,6 млн., связанные с закрытием ряда магазинов. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что компания получит прибыль в размере $0,03 на акцию. Выручка от продаж выросла на 4,3% - с $1,41 млрд. до $1,47 млрд., в то время как аналитики прогнозировали этот показатель в районе $1,43 млрд. Продажи в магазинах, открытых не позднее года назад, повысились на 3,1%. Курс акций компании сократился на 1,4% и составил $14,79. Котировки акций Boeing понизились на $0,91 до $38,83 на фоне слухов о том, что австралийская авиакомпания Qantas собирается приобрести лайнеры конкурента компании, европейского Airbus. После закрытия торговых площадок Boeing объявила о получении нового контракта ВВС США на сумму $142,5 млн. на строительство трех спутников системы глобального позиционирования.
На экономическом фронте: во вторник Бюро трудовой статистики министерства труда США опубликовало данные об индексе потребительских цен, который считается основным индикатором инфляционного давления в национальной экономике, и который в октябре не изменился после роста в сентябре и в августе на 0,3%. Стержневой индекс CPI, который не включает нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос в октябре на 0,2%, а в сентябре он повысился на 0,1%. За прошедшие 12 месяцев стержневой компонент индекса повысился на 1,3% после роста в сентябре всего на 1,2%, что является самым слабым ростом этого показателя с февраля 1966 года. Экономисты, опрошенные Bloomberg News, были уверены, что в прошлом месяце общий и стержневой индексы вырастут на 0,1%. За последние 12 месяцев потребительские цены выросли на 2%. Цены на энергоносители, составляющие 1/14 часть в расчетной базе индекса, упали в октябре на 3,9% после роста в сентябре на 3%. Цены на бензин сократились на 6,8%, а цены на электроэнергию снизились на 1%, что является максимальным сокращением с февраля 1998 года. Цены на новые легковые автомобили понизились в прошлом месяце на 0,3%, а в сентябре они сократились на 0,4%. За последние 12 месяцев они понизились на 2,2%. Цены на компьютеры, которые выросли в октябре на 1,2%, на 20,3% ниже цен октября 2002 года. Порядок цен на пищевые продукты вырос на 0,6%, отражая самый большой рост цен на говядину и телятину с февраля 1979 года. Аналитики считают, что причиной этого стал запрет на ввоз в США канадской говядины из-за одного случая болезни "коровьего бешенства", зафиксированного в Канаде. Уровень цен на услуги вырос на 0,3%, а за последние 12 месяцев он повысился на 3,2%. Порядок цен на жилье, включающих часть цен на энергоносители и составляющих около трети размера индекса, вырос на 0,3%, а в сентябре он повысился на 0,1%. Цена проживания в гостиницах повысилась на 2,3% что является максимальным повышением с мая. Цены на обучение в колледжах увеличились на 0,6%, а к октябрю 2002 года они выросли на 9,7%. Уровень цен на медицинское обслуживание вырос на 0,3% после роста на 0,5% в сентябре. Во вторник цена на декабрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $1,43 и составила $32,70 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке повысилась на $6,10 до $397,60 за унцию. //www.fora-capital.ru