8 октября 2003, 13:33

Нью-Йорк. Фондовый рынок США не расстроился из-за падения доллара Forex EuroClub

Во вторник основные фондовые индексы США повысились пятую сессию подряд. Однако утренние торги американский рынок акций провел в минусе. Инвесторы были осторожны. На предыдущей неделе рынок пережил значительный подъем и во многом отыграл потери, понесенные при сентябрьской коррекции. В то же время, осенний сезон квартальных отчетов, оптимизм в отношении которого стал ключевым фактором поддержки фондового рынка в последний месяц, еще по-настоящему не начался, и инвесторы испытывали некоторую робость "перед стартом". В придачу, настроение при открытии фондовых бирж было омрачено резким падением доллара к евро, иене и другим ведущим мировым валютам. В понедельник доллар вернул весь прирост к евро, полученный в пятницу, когда он вырос в ответ на данные об увеличении числа рабочих мест в американской экономике. Возвращение на "исходные позиции" произошло при отсутствии адекватных причин, если не считать постоянно присутствующего негативного фактора - дефицита текущего платежного баланса США. Проявленная американской валютой слабость воодушевила долларовых "медведей", и во вторник доллар стремительно покатился вниз. В ходе торгов он упал до $1,1813 за евро - минимального уровня с середины июня. Перед открытием американских фондовых бирж доллар торговался на уровне $1,179 за евро, против $1,1705 накануне вечером.
Впрочем, резкое падение доллара не очень обескуражило американский рынок акций. Ближе к полудню биржевые индексы потихоньку пошли вверх. Повышение было сдержанным, и индексы опять понизились, но в последние полтора часа торгов они снова были на подъеме. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow поднялся на 59,63 пункта до 9654,61, или на 0,62%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические акции, вырос на 14,39 пункта до 1907,85, или на 0,76%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 4,90 пункта до 1039,25, или на 0,47%. Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE был небольшим (1,27 млрд. акций), зато на бирже Nasdaq оборот оказался высоким (1,84 млрд. акций).
Уверенный подъем биржевых индексов в конце дня дал основания полагать, что в умонастроении инвесторов по-прежнему доминирует оптимизм в отношении наступающего сезона квартальных отчетов и этот оптимизм помогает им преодолеть осторожность. Чак Хилл (Chuck Hill), директор аналитического отдела информационно-аналитической компании Thomson First Call, занимающейся сбором и обработкой информации от аналитиков фондового рынка, отметил, что аналитики повышали свои прогнозы по прибыли компаний не только на протяжении III квартала, но даже в самом конце квартала, когда обычно многие прогнозы понижаются. В основном повышение прогнозов в самом конце III квартала затронуло будущие кварталы. Согласно данным Thomson First Call, на прошедшей неделе средний прогноз аналитиков Уолл-стрит по росту прибыли компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 за IV квартал повысился до 21,8% по сравнению с 21,5% на предыдущей неделе, а за I квартал - с 12,7% до 13%. Хилл отметил, что хотя повышение было небольшим, оно было необычным для времени перед началом следующего квартала - на это время обычно приходится пик негативных предупреждений со стороны компаний. Но нынешний период предупреждений оказался относительно "мягким". Влиятельные экономические новости во вторник отсутствовали, а в корпоративном секторе наиболее заметными новостями были квартальный отчет PepsiCo, повышение рейтинга акций McDonald's аналитиком Smith Barney и повышение рейтингов акций полупроводниковых компаний Advanced Micro Devices и Altera аналитиком UBS. Квартальная прибыль PepsiCo, второй по величине компании на мировом рынке безалкогольных напитков, выросла на 13% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Доходы увеличились на 8,4%. Прибыль совпала со средним прогнозом аналитиков, доходы превысили прогнозы, но отсутствие "сюрприза" по прибыли не позволило акциям PepsiCo вырасти. По итогам дня они понизились на $0,10 до $47,40. Зато акции McDonald's выросли на $0,62 до $24,72. Аналитик Марк Калиновски (Mark Kalinowski) повысил их рейтинг до "buy" ("покупать"), значительно повысив прогноз по продажам McDonald's в сентябре. После закрытия бирж компания сообщила, что продажи в ее ресторанах, открытых не менее года назад, или сравнимые продажи, увеличились на 3,7%. В США сравнимые продажи выросли на 10%, в Европе понизились на 0,9%, а в Азии упали на 4,2%.
Повышение рейтингов акций AMD и Altera "подстегнуло" рост полупроводникового сектора. По итогам дня его индекс SOXX вырос на 2,3%, что положительно повлияло на динамику "технологического" индекса Nasdaq Composite. Аналитик Томас Торнхилл (Thomas Thornhill) из UBS повысил рейтинг акций компании Altera, одного из ведущих производителей программируемых логических устройств, до "buy", указав, что падение ее акций после 8 сентября на 23% создает хорошую возможность для покупки. Торнхилл повысил рейтинг акций AMD до "neutral", пояснив, что значительный рост продаж ее флэш-памяти скажется на ее результатах за III квартал. Хотя публикация отчетов за III квартал началась еще до открытия биржевых торгов во вторник (в частности, был опубликован отчет Pepsi), формально осенний отчетный сезон начался после закрытия бирж, с выходом отчета алюминиевого гиганта Alcoa, компонента индекса "голубых фишек" Dow. Начало оказалось обнадеживающим. Чистая прибыль Alcoa за III квартал выросла на 45% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, операционная прибыль - на 40%. Доходы повысились на 3%. Операционная прибыль Alcoa, 33 цента на акцию, намного превысила средний прогноз аналитиков (29 центов на акцию). Отметив собственные усилия по повышению производительности труда и сокращению расходов, компания указала также на улучшение деловых условий, высокий спрос на глинозем, и повышение цен на алюминий. По данным , в III квартале средняя цена алюминия на Лондонской бирже металлов LME составила $1,416 за тонну, против $1,344 в том же квартале прошлого года.//www.k2kapital.com