8 октября 2003, 11:18

Гроза миновала, но тучи до конца не рассеялись... Forex EuroClub

Франция заручилась благосклонностью ряда европейских стран по вопросу своего бюджетного дефицита, превышающего 3% ВВП. Вместе с тем, требования большей строгости в финансах, как и возможность дисциплинарных акций, остаются в силе. По словам испанского министра финансов Родриго Рато, накануне в Люксембурге Франция изложила свои цели на 2004 г., свое стремление сдержать рост бюджетного дефицита, ограничив его хотя бы ритмом инфляции. Окончательное решение относительно мер против Франции, однако, остается за Еврокомиссией. Оно должно быть принято в эту среду.
Ряд министров финансов стран еврозоны действительно с симпатией отнеслись к утверждениям Парижа о том, что чрезмерная бюджетная, и прежде всего налоговая дисциплина подорвет слишком хрупкий экономический рост, который на самом деле больше походит на начало рецессии. Рост внутреннего валового продукта страны не превысит в нынешнем году 0.1%, а в 3 квартале года и вовсе будет отрицательным. Показатели Франции отстают и от общих по еврозоне (+0.5% ВВП).
Помимо макроэкономических проблем на своей встрече главные казначеи Европы уделили внимание и вопросам денежной политики. В частности, они обратились к Европейскому Центробанку с просьбой рассмотреть возможность введения банкнот номиналом в 1 и 2 евро для борьбы с инфляцией в странах, не привыкших к монетам высокой стоимости. По словам итальянских и греческих представителей, граждане их стран слишком легко тратят деньги - вздувая тем самым инфляцию, - поскольку монеты ассоциируются у них с мелкими суммами. Они не беспокоятся, когда несколько серебристых кругляшков исчезают из их карманов во время похода по магазинам, и не осознают, что только что потратили эквивалент довольно крупной банкноты.//www.euronews.net