8 октября 2003, 09:59

"Медведи" подняли голову Forex EuroClub

После полугода стремительного роста мировые фондовые индексы топчутся на месте. Это дало "медведям" повод выдвинуть массу аргументов в пользу скорой коррекции.
Аналитиков- "медведей" не убеждает ни рост оптимизма среди управляющих фондами, ни усиление спекулятивной активности на фондовом рынке США, где возросло число сделок, совершаемых внутри одного торгового дня (это считается признаком "бычьего" настроя рынка). Они считают, что рынок обречен на коррекцию из-за низкого роста деловой активности и высокой волатильности на валютном рынке. "Я думаю, рынки снова упадут на дно, когда в следующем году экономика начнет спотыкаться на пути к восстановлению", - полагает аналитик мировых рынков Dresdner Kleinwort Wasserstein Альберт Эдвардс. Аналитики Merrill Lynch на прошлой неделе опубликовали отчет, где лейтмотивом IV квартала назвали падение доллара, из-за которого европейские фондовые индексы могут "сползти вниз". По мнению Майкла Харнетта, директора отдела анализа европейских фондовых рынков Merrill Lynch, укрепление евро и фунта, замедление темпов роста экономики США, снижение доходности облигаций и чрезмерный оптимизм инвесторов - все это указывает на то, что рынок потеряет часть завоеваний нынешнего года. Курс евро вернулся на уровень 3,5-месячной давности (вчера он составлял $1,1776) , и его рост опускает котировки акций европейских экспортеров. Вчера из-за роста евро упал курс акций Bayer, Aegon, DaimlerChrysler. Многие инвесторы, как профессиональные, так и индивидуальные, воодушевленные стремительным ростом индексов с середины марта, поспешили заявить о начале нового "бычьего" рынка. Они впали в "коллективное заблуждение", считает аналитик Dresdner Kleinwort Wasserstein Джеймс Монтьер. Отношение капитализации к прибыли компаний американского индекса S&P 500 сейчас составляет 29 - самый высокий показатель с 1929 г. , если не принимать во внимание технобум конца 1990-х гг. Фондовые рынки заложили в цены быстрое и устойчивое восстановление мировой экономики. Однако Эдвардс призывает взглянуть на то, как они реагируют на падение доллара и данные, ставящие под вопрос быстрые темпы экономического роста. "Это показывает, насколько рынки из-за своей переоцененности чувствительны к данным, не оправдывающим их ожидания", - говорит он.
Еще одна причина для сомнений в устойчивости нынешнего ралли - то, что его возглавляют акции технологических и биотехнологических компаний. Харнетт из Merrill Lynch советует инвесторам "уйти в наличность" в IV квартале, продав акции технологических компаний и фирм, бизнес которых сильно зависит от экономического цикла. Аналитики Dresdner Kleinwort Wasserstein указывают на то, что рост обычных акций практически остановился (S&P 500 вырос в III квартале на 3,65% , сильно упав в конце сентября) , тогда как NASDAQ поднялся на 11% , напомнив о надувании пузыря в 1999 г. Наконец, руководители американских компаний продолжают активно продавать свои акции. Считается, что действия инсайдеров указывают на дальнейшее движение рынка. Сентябрь, по данным Thomson Financial, стал пятым месяцем подряд, когда инсайдерские продажи существенно превышали покупки. Между тем до сих пор самым длинным периодом массовых нетто-продаж были три месяца по август 2000 г. , говорит директор фирмы по анализу инсайдерских сделок Лон Гербер. В августе на каждый $1 купленных инсайдерами акций приходились $40 проданных, а в сентябре соотношение составило 1:47. (Использованы материалы FT, DJ. )//www.fora-capital.ru