31 октября 2003, 13:45

Фондовый рынок США хладнокровно принял известие о "феноменальном" росте ВВП в III квартале Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США поднялись на утренних торгах в четверг в едином порыве, отразившем реакцию инвесторов на превосходную новость о ВВП, но быстро утратили заряд и завершили день со смешанными результатами. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow повысился на 12,08 пункта до 9786,61, или на 0,12%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 3,87 пункта до 1932,69, или на 0,20%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 1,17 пункта до 1046,94, или на 0,11%. Утром, до открытия бирж, министерство торговли США сообщило, что ВВП вырос в III квартале на 7,2% в годовом исчислении. Полученный показатель роста оказался самым высоким после I квартала 1984 г., т.е. более чем за 19 лет. Для сравнения, во II квартале текущего года американская экономика выросла на 3,3%. Экономисты, согласно разным опросам, в среднем полагали, что ВВП вырос в III квартале на 6%.
Рост на 7,2% произвел большое впечатление на экономистов, выражавших свои чувства словами "я потрясен", "феноменальный рост". На деловом, не эмоциональном уровне, экономисты единодушно отметили, что данные о ВВП были хороши не только показателем роста, но и своим общим содержанием, показавшим успехи по всем направлениям. Потребительские расходы в III квартале выросли на 6,6% в годовом исчислении, против 3,8% во II квартале. Корпоративные инвестиции выросли на 11,1% в годовом исчислении, при этом корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение выросли на 15,4%. Росту ВВП способствовало и сокращение торгового дефицита США в III квартале. Более того, ВВП вырос на значительную величину даже в условиях сокращения товарно-материальных запасов, которое отняло у показателя роста несколько десятых процентного пункта. Конечные продажи, т.е. ВВП минус запасы, выросли в III квартале на 7,8% в годовом исчислении, что совершенно поразило экономистов. Это был самый высокий показатель более чем за 25 лет. Что касается сокращения запасов, то оно укрепляет основу для дальнейшего солидного роста экономики, поскольку компаниям потребуется их наращивать. По данным информационных агентств, экономисты в среднем ожидают, что в IV квартале рост ВВП составит около 4% в годовом исчислении. Ожидаемый рост заведомо ниже показателя III квартала, поскольку столь высокие темпы роста не могут быть устойчивыми. К тому же, потребительский спрос в III квартале стимулировало сокращение налогов, эффект от которого должен понизиться в последующем периоде. Согласно опросу Bloomberg, проведенному в октябре среди 58 экономистов, они в среднем прогнозируют, что в IV квартале ВВП США вырастет на 3,8% в годовом исчислении и покажет такие же темпы роста в первой половине 2004 г. Пятьдесят экономистов, опрошенных в начале октября аналитической группой Blue Chip Economic Indicators, прогнозировали в то время, что в IV квартале ВВП США вырастет на 3,7%, а в 2004 г. - на 3,9%. Но, с учетом "феноменального" показателя за III квартал, эти прогнозы, возможно, будут повышены. Однако, судя по динамике рынка, инвесторы восприняли как должное заоблачный рост ВВП и стали действовать по принципу "продавай на новостях". По словам рыночных аналитиков, утром основные биржевые индексы не смогли пробить уровни сопротивления на отметках недавних 52-недельных максимумов, и это послужило сигналом для фиксации прибыли. Не считая одного торгового дня, оставшегося в октябре, индекс Dow вырос в этом месяце на 5,5%, индекс Nasdaq Composite - на 8,2% и индекс S&P 500 - на 5,1%.
Группой-лидером на торгах в четверг были так называемые циклические акции, т.е. акции промышленных компаний, состояние бизнеса которых в значительной степени зависит от экономических циклов. Индекс циклических компаний, рассчитываемый Morgan Stanley, CYC, вырос в четверг до самого высокого уровня с мая 1999 г. Рост циклических акций способствовал повышению индекса Dow, в составе которого большая доля приходится на промышленных гигантов. Акции нефтяного гиганта Exxon Mobil, энергетического компонента Dow, упали в четверг на 4%. Компания сообщила, что ее прибыль за III квартал выросла на 38%, но полученный показатель, 55 центов на акцию, оказался существенно ниже среднего прогноза аналитиков (62 цента на акцию). На прибыль повлияло увеличение издержек. Акции софтверного гиганта Microsoft упали в четверг на 2,3% из-за новой проверки, затеянной Европейской комиссией в отношении деловой практики компании//www.k2kapital.com