30 октября 2003, 14:44

США: появились фальшивые 20-долларовые банкноты нового образца Forex EuroClub

В Соединенных Штатах уже выявлены поддельные 20-долларовые банкноты нового образца. "Первые ласточки" появились в Броктоне (штат Массачусетс). Как сообщают правоохранительные органы, подделки, в дизайне которых наряду с традиционным зеленым присутствуют другие цвета, получили довольно широкое распространение в этом южном пригороде Бостона. В одном из районов "разноцветные" фальшивые двадцатки появились даже в сумме денег, сданных на школьное питание. Полиция призывает быть особенно бдительными продавцов супермаркетов, небольших магазинов, аптек, ресторанов. Точное количество выявленных фальшивок пока трудно установить. Поиском фальшивомонетчиков уже занялась Секретная служба, в обязанности которой входит не только охрана высокопоставленных лиц, но и борьба с финансовыми преступлениями.
Примечательно, что эти события развернулись всего через три недели после введения в оборот "разноцветных" купюр, которые, как утверждалось, особенно трудно подделывать. Как отмечают специалисты, в обнаруженных фальшивках действительно отсутствуют водяные знаки и прочие элементы повышенной защиты, однако в целом, по отзывам, поддельные двадцатки "выглядят очень убедительно"
В США также были отмечены случаи, когда 20-долларовые банкноты нового образца не принимали автоматы, продающие сигареты или, например, почтовые марки. Скорее всего, производители и владельцы этих устройств просто не успели внести коррективы в программное обеспечение этих устройств.//www.news.battery.ru