30 октября 2003, 13:04

Нью-Йорк. Фондовый рынок США закрепился на достигнутых позициях Forex EuroClub

Основные фондовые индексы США провели торги в среду в колебаниях в небольшом минусе или вокруг нейтральной линии, но под занавес биржевой сессии закрепились на положительной территории. Предыдущие два дня рынок провел на подъеме, особенно "отличившись" во вторник, когда хорошие корпоративные и экономические новости и обещание ФРС удерживать процентную ставку на нынешнем низком уровне в течение длительного времени вызвали жизнерадостный отклик у инвесторов. Во вторник индекс "голубых фишек" Dow вырос на 1,46%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 - на 1,52% и "технологический" индекс Nasdaq Composite - на 2,62%. После такого прироста рынок "притормозил", но не перешел в отступление. Инвесторы действовали избирательно, в соответствии с новостями, поступившими от компаний или из отраслей. Среди компонентов индекса Dow "отрицательными героями" были телекоммуникационный гигант AT&T и компания Johnson & Johnson, один из крупнейших мировых производителей медицинской техники, фармацевтических препаратов и товаров личной гигиены. Акции корпорации AT&T упали в среду на 4,4%, отразив реакцию инвесторов на сообщение о провале переговоров о ее приобретении телекоммуникационным оператором BellSouth. По информации The Wall Street Journal, компания BellSouth отказалась от переговоров, не согласившись с ценой, запрошенной AT&T. Акции Johnson & Johnson упали на 2,1% после сообщения о том, что Управление по пищевым продуктам и лекарственным препаратам, FDA, выпустило предупреждение для врачей, в котором поставило их в известность, что выпускаемые Johnson & Johnson стенты Cypher для расширения сосудов могут иметь серьезные побочные эффекты, вплоть до летального исхода. Компания в ответ заявила, что статистика побочных эффектов, связанных с применением стентов Cypher, покрытых специальным лекарственным препаратом, ничуть не хуже, чем у традиционных стентов без покрытия, тогда как Cypher дает более значительный позитивный эффект.
Кроме того, среди компонентов индекса Dow заметные потери понесли акции софтверной корпорации Microsoft. Как заявил аналитик Брайан Скиба (Brian Skiba) из Deutsche Bank, он полагает, что, "судя по действиям и комментариям представителей Европейской комиссии, вероятность негативного вердикта ЕС по антимонопольному расследованию против Microsoft выросла в последние несколько месяцев". Комментарии Скибы касаются обвинений, которые, согласно источникам в Европейской комиссии, она собирается предъявить Microsoft. Как уже сообщалось, в ходе многолетнего расследования антимонопольный орган Европейской комиссии пришел к выводу, что Microsoft злоупотребила своим монопольным положением на рынке операционных систем для персональных компьютеров, чтобы утвердиться на рынках программных медиа-приложений и программного обеспечения для серверов. Комментарии аналитика наложились на повышенную нервозность, которая появилась у инвесторов в отношении Microsoft после публикации квартального отчета компании, содержавшего информацию о сокращении ее отсроченных доходов. Акции Microsoft упали в среду на 1,7%. Зато "героем" этого дня стала аэрокосмическая компания Boeing, другой компонент индекса Dow. В среду утром Boeing представила отчет за III квартал. Хотя ее прибыль упала по сравнению с тем же кварталом прошлого года в связи со спадом в гражданском авиастроении и прекращением программы выпуска авиалайнеров 757, полученный показатель существенно превысил прогнозы аналитиков. Доходы уменьшились незначительно, благодаря росту продаж продукции оборонного назначения. В результате, Boeing повысила прогноз по доходам за 2003 г. с $49 млрд. до $50 млрд. Что касается рынка гражданских самолетов, то, по словам руководства Boeing, ситуация в этом секторе остается тяжелой. Как полагает глава Boeing Фил Кондит (Phil Condit), постепенное восстановление роста в гражданском авиастроении начнется не раньше 2005 г. Акции Boeing выросли в среду на $2,46 до $38,50, или на 6,8%, что помогло индексу Dow компенсировать урон от падения акций AT&T, Johnson & Johnson и Microsoft.
На динамику технологического сектора в среду негативно влиял его биотехнологический сегмент, который подвела компания Gilead. Накануне вечером она представила отчет за III квартал. Ее доходы выросли на 49,6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, операционная прибыль выросла более чем в два раза. Продажи ее главного продукта, лекарства от ВИЧ-инфекции Viread, выросли почти в два раза по сравнению с III кварталом прошлого года, но оказались ниже, чем во II квартале текущего года. Как объяснила Gilead, это связано с сокращением запасов Viread у оптовых торговых компаний. В результате, Gilead понизила прогноз по продажам Viread в 2003 г. с $550 млн. -$600 млн. до $550 млн. - $570 млн. Инвесторы отреагировали сбросом акций компании. По итогам торгов акции Gilead упали на $7,64 до $51,82, или на 12,8%. Индекс биотехнологического сектора NBI опустился на 0,6%. Напротив, полупроводниковый сектор оставался в среду "любимцем публики". Во вторник его индекс SOXX вырос на 6,3%, а в среду добавил еще 1%. Источником воодушевления для инвесторов стали блестящие квартальные результаты и оптимистичные комментарии тайваньской полупроводниковой компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, а также высокие прогнозы по росту мировых продаж полупроводников в 2004 г. Удержавшись от отступления после бурного подъема, рынок акций прибавил уверенности инвесторам. В результате, в самом конце торгов покупатели оживились, и основные биржевые индексы закрепились в плюсе. По итогам дня индекс Dow повысился на 26,22 пункта до 9774,53, или на 0,27%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 4,3 пункта до 1936,56, или на 0,22%. Индекс S&P 500 повысился на 1,32 пункта до 1048,11, или на 0,13%. В четверг многое будет зависеть от экономических данных. В этот день будут опубликованы предварительные данные о ВВП США за III квартал. Согласно опросу , экономисты Уолл-стрит в среднем полагают, что в прошедшем квартале американская экономика выросла на 6% в годовом исчислении. Кроме того, министерство труда представит в четверг очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. В условиях, когда появились признаки стабилизации американского рынка труда, эти данные имеют важное значение.||www.k2kapital.com