30 октября 2003, 09:18

Еврокомиссия: еврозону ждет рост Forex EuroClub

Европейская экономика в ближайшие два года начнет набирать обороты. К такому выводу пришла Еврокомиссия. Брюссель связывает это с повышением внутреннего потребительского спроса и улучшением экспортных перспектив. Однако в докладе Еврокомиссии отмечается, что сфере занятости изменений не планируется: экономика Европы будет и дальше терять рабочие места. Итак, по прогнозам Брюсселя в текущем году рост ВВП стран зоны евро составит 0,4%, а в 2004 - уже 1,8%. В 15-ти же странах Евросоюза, в этом году ВВП вырастет на 0,8%, а в следующем - на 2%.
При этом Брюссель признает, что проблема дефицита бюджетов локомотивов европейской экономики решена не будет. Впрочем, это не означает, что правила могут быть смягчены. "Дебаты о том, что Пакт о стабильности надо пересмотреть то и дело возобновляются", - заявил европейский комиссар по финансам Педро Сольбес. "Но Еврокомиссия не планирует вносить в Пакт никакие изменений, и призывает придерживаться существующих норм". Между тем, в 2004 году, как считает ЕК, три страны зоны евро пересекут критическую отметку.Дефициты бюджетов Германии, Франции и Португалии превысят 3% ВВП - лимит, разрешенный Пактом о стабильности. Италия вплотную приблизится к красной черте (прогноз - 2,8%).
Сольбес призывает европейские страны соблюдать бюджетную дисциплину и беречь стабильность евро. Германии и Франции свои аргументы. У США, их главного конкурента, дефицит бюджета - более 5% ВВП. Зато и экономический рост в несколько раз выше - 3,3% ВВП.//www.euronews.net