29 октября 2003, 14:03

ОПЕК может отложить обсуждение добычи из-за снижения цен Forex EuroClub

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может отложить обсуждение вопроса об объемах добычи до декабря в связи со снижением цены нефти картеля, сообщил в среду представитель организации.
Ранее представители ОПЕК сообщали, что могут рассмотреть вопрос об увеличении добычи, несмотря на принятое в сентябре решение о ее сокращении с 1 ноября. Организация объясняла это тем, что цена ее нефти достаточно долго остается выше приемлемого уровня $28 за баррель. Однако в среду информационное агентство ОПЕК OPECNA сообщило, что баррель нефти картеля подешевел до $27,7, после чего представитель организации сказал, что картелю нет необходимости проводить экстренное заседание и он отложит вопрос о добыче до плановой встречи 4 декабря. Согласно правилам ОПЕК, картель может во внеочередном порядке рассмотреть вопрос об изменении объемов добычи, если цена его нефти выходит за пределы коридора $22-$28 за баррель на протяжении 20 рабочих дней подряд.
На совещании 24 сентября организация приняла решение о снижении добычи на 900.000 баррелей в сутки до 24,5 миллиона баррелей в сутки начиная с ноября, и в последнее время представители ОПЕК сообщали, что не намерены отказываться от этих планов.//www.fora-capital.ru