29 октября 2003, 13:52

Нью-Йорк. Фондовый рынок США получил хорошие новости, а "на сладкое" - заявление ФРС Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США во вторник начались хорошо, а закончились еще лучше. Позитивное настроение, наблюдавшееся на утренних торгах, отчасти сформировалось еще накануне, когда рынок был воодушевлен сообщениями о крупных слияниях в банковской индустрии и в секторе медицинского страхования. Уже после закрытия бирж в понедельник появилась еще одна новость о крупном слиянии. Американская табачная компания R.J. Reynolds Tobacco Holdings объявила, что покупает американские подразделения английской табачной компании British American Tobacco - Brown & Williamson Tobacco Corp. и Lane Ltd. За покупку будет заплачено акциями и деньгами, стоимость сделки составит более $3 млрд. В результате приобретения, доля R.J. Reynolds на американском рынке сигарет превысит 30%, и компания приблизится к лидеру, компании Philip Morris USA, которой принадлежит около 49% американского рынка сигарет. Во вторник акции R.J. Reynolds Tobacco выросли на $5,72 до $48,97, или на 13,2%. Акции группы Altria, материнской компании Philip Morris USA и компонента индекса "голубых фишек" Dow, поднялись на 1,90%. Новость от R.J. Reynolds усилила положительный отклик, который вызвали у инвесторов предыдущие сообщения о слияниях, воспринятые как сигнал о повышении деловой уверенности и вероятности новых поглощений.
В придачу, во вторник появились две хорошие экономические новости. Министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования повысился в сентябре на 0,8% по сравнению с августом. Хотя цифра оказалась ниже ожидавшейся экономистами, которые в среднем прогнозировали рост на 1,4%, он был получен относительно пересмотренного показателя августа, который был намного лучше первоначального. Согласно пересмотренным данным, в августе объем заказов на товары длительного пользования уменьшился только на 0,1%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее. Более того, за вычетом волатильных заказов на продукцию оборонного назначения и гражданские самолеты, которые потянули общий показатель вниз, заказы на товары длительного пользования выросли в сентябре на солидную величину. Заказы на капитальные товары, не включая оборонную продукцию и гражданские самолеты, выросли на 3,9%. Этот показатель считается индикатором корпоративных капитальных расходов. Помимо обнадеживающих данных о корпоративном спросе, во вторник появилась хорошая новость и из потребительского сектора. Аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей повысился в октябре до 81,1, по сравнению с 77,0 в сентябре. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс повысится до 79,5. "Более благоприятные условия на рынке труда были главным фактором повышения индекса", - прокомментировала Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по изучению потребительской сферы. Из числа американцев, участвовавших в октябрьском опросе Conference Board, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, понизилась с 35,1% в сентябре до 33,8% в октябре. Хотя эта доля осталась очень высокой, а сам индекс потребительской уверенности всего лишь вернулся к апрельскому значению, положительная динамика показателей после их ухудшения в течение нескольких месяцев вызвала у инвесторов радостное чувство. После публикации данных Conference Board основные биржевые индексы США поднялись на новый уровень.
Лидером торгов с самого утра был технологический сектор, где инвесторов воодушевили новости полупроводниковой промышленности. World Semiconductor Trade Statistics, аналитическая группа Мировой ассоциации полупроводниковой промышленности, повысила во вторник прогноз по росту мировых продаж полупроводников в 2003 г. с 11,5% до 14,2%. Прогноз WSTS на 2004 г. предполагает рост продаж на 19,4%. С такой же оценкой выступила во вторник франко-итальянская компания STMicroelectronics, крупнейший в Европе производитель полупроводников. По прогнозу STMicroelectronics, мировой полупроводниковый рынок вырастет в 2004 г. на 18% - 20%. Тайваньская полупроводниковая компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, поразила своим отчетом за III квартал, добавив к нему оптимистичные комментарии. Чистая прибыль Taiwan Semiconductor составила T$17,15 млрд. ($446 млн.), против T$3,16 млрд. в том же квартале прошлого года. Прибыль выросла более чем в пять раз и оказалась самой высокой после IV квартала 2000 г., на излете бума в телекоммуникационной индустрии и Интернет-секторе. Доходы составили T$54,88 млрд., увеличившись на 37,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года и став рекордным квартальным показателем для Taiwan Semiconductor. Компания заявила, что ее бизнес уже прошел период восстановления после спада и находится в состоянии роста. В связи с высоким спросом на микросхемы Taiwan Semiconductor вплотную приблизилась к пределу производственных мощностей. В III квартале коэффициент использования ее производственных мощностей составил 98%. Компания заявила, что в 2004 г. она значительно увеличит расходы на оборудование. Taiwan Semiconductor занимает второе место в мировой полупроводниковой индустрии, после корпорации Intel, по объему капитальных расходов. Ее заявление о предстоящем увеличении инвестиций вызвало бурный рост акций производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. Акции лидера отрасли, компании Applied Materials, выросли во вторник на 8,8%. Акции корпорации Intel, крупнейшего производителя компьютерных процессоров, поднялись на 3,98%. Индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 6,28%.
Возможно, что при всем энтузиазме, охватившем полупроводниковый сектор, его динамика во вторник была бы несколько менее впечатляющей, если бы не эффект, который оказало на рынок заявление Комитета по операциям на открытом рынке FOMC - органа ФРС, регулирующего ее кредитно-денежную политику. Во вторник состоялось очередное заседание FOMC, на котором комитет, как и ожидалось, оставил без изменения ставку по федеральным фондам, базовую процентную ставку в финансовой системе США. Это решение широко ожидалось, но финансовое сообщество волновало, что комитет скажет в традиционном сопроводительном заявлении. Часть аналитиков и экономистов высказывала мнение, что, ввиду явного улучшения экономической ситуации, FOMC может указать в заявлении на возможность скорого повышения процентной ставки. Однако FOMC, отметив признаки стабилизации на рынке труда, сохранил, тем не менее, прежнюю оценку рисков, присутствующих в американской экономике, и практически дословно повторил заявления, сделанные по итогам двух предыдущих заседаний, в августе и сентябре. В части, касающейся оценки рисков, заявление FOMC прозвучало так: "Комитет полагает, что в ближайшие несколько кварталов риски сверху и снизу, относящиеся к достижению устойчивого роста, будут примерно равны. В отличие от этого, вероятность нежелательного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня. В целом, комитет полагает, что риск нежелательного понижения инфляции останется доминирующим объектом его озабоченности в обозримом будущем. В этих условиях комитет полагает, что поддерживающий курс монетарной политики может быть сохранен на значительный период". Последняя фраза означает, что нынешнее низкое значение ставки по федеральным фондам будет сохранено на продолжительное время. Главный экономист Merrill Lynch по Северной Америке Дэвид Розенберг (David Rosenberg) высказал предположение, что "терпение ФРС" относительно повышения ставки означает, что ставка, по всей вероятности, останется на нынешнем уровне до 2005 г. "Несмотря на всю эйфорию среди экономистов по поводу последней серии экономических данных, ФРС, похоже, все еще остается на выжидательных позициях", - сказал Розенберг. "Суть состоит в том, что в экономике все еще присутствует огромная недозагрузка производственных мощностей и инфляция ненормально низка".
После публикации заявления ФРС информационное агентство провело опрос среди экономистов 22 финансовых компаний, входящих в группу первичных дилеров по казначейским облигациям США. Из 22 экономистов 11 ожидают, что ставка по федеральным фондам останется равной нынешнему значению, 1%, на протяжении всего 2004 г. или, возможно, даже будет понижена. Остальные 11 экономистов полагают, что в 2004 г. ФРС повысит ставку один раз или более. При этом четверо экономистов ожидают первого повышения ставки в первом полугодии. Обозначенная в заявлении FOMC перспектива длительного сохранения низкой процентной ставки вызвала энтузиазм на рынке акций, дав инвесторам уверенность, что начавшееся экономическое оживление будет бережно поддерживаться "мягкой" политикой ФРС. Заявление FOMC было опубликовано, как всегда, в 2:15 дня по времени Восточного побережья США. С этого момента биржевые индексы резко пошли вверх и завершили день на максимальных отметках за день. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow вырос на 140,15 пункта до 9748,31, или на 1,46%. "Tехнологический" индекс Nasdaq Composite, получивший заряд от полупроводниковой индустрии, вырос на 49,35 пункта до 1932,26, или на 2,62%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 15,66 пункта до 1046,79, или на 1,52%. Из 30 компонентов индекса Dow во вторник выросли акции 29, за исключением акций Boeing, котировки которых не изменились по итогам торгов. Вероятно, на них повлияло снижение акций Lockheed Martin, крупнейшего оборонного подрядчика в США, за которым, на втором месте, следует Boeing. Компания Lockheed Martin сообщила, что ее доходы за III квартал выросли на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, и повысила прогноз по продажам на 2004 г. Но инвесторы были разочарованы относительно небольшим повышением прогноза. Самый значительный прирост котировок среди компонентов Dow показали акции компании Home Depot, крупнейшей розничной сети по торговле строительными материалами и товарами для дома. Акции компании выросли на 4,17% благодаря повышению прогноза по ее прибыли за III финансовый квартал аналитиками Goldman Sachs. В своих комментариях аналитики указали на сохраняющуюся бурную активность на рынке жилья, залог высокого спроса на товары для дома и для ремонта. Накануне, в понедельник, были опубликованы данные, свидетельствующие о высоком уровне продаж жилых домов на первичном и вторичном рынках США
Комментируя динамику фондовых торгов во вторник, трейдер Smith Barney Боб Базель (Bob Basel) сказал следующее: "Похоже на то, что рынок хочет идти вверх. Квартальные отчеты были скорее позитивными, чем нет; экономические данные продолжают носить положительный характер. В настоящий момент мне трудно найти что-нибудь негативное".//www.k2kapital.com