28 октября 2003, 23:57

Индексы Redbook и BTM/UBS показали разнородные данные о розничных продажах в США в октябре Forex EuroClub

Аналитическая группа Instinet Research сообщила во вторник, что рассчитываемый ею индекс продаж в крупных американских розничных сетях широкого профиля, Redbook Retail Sales Average, на неделе, закончившейся 25 октября, вырос на 3,3% против соответствующей недели прошлого года. На предыдущей неделе рост составил 3,5% по отношению к прошлогоднему уровню. За три торговые недели октября индекс Redbook вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом в сентябре. Отметив снижение темпов роста продаж на прошедшей неделе по сравнению с прошлым годом, аналитики Instinet указали на теплую погоду, из-за которой упал спрос на сезонную одежду. Правда, вместо этого повысился спрос на такие товары, как садовые принадлежности и краска для дома.
По подсчетам аналитиков Bank of Tokyo-Mitsubishi и UBS, замеряющих объемы розничных продаж в США по другой методике и на другой выборке, на неделе, закончившейся 25 октября, продажи в крупных американских розничных сетях, включая дисконтные сети и универмаги, упали на 0,9% по сравнению с предыдущей неделей, на которой они показали нулевое изменение. По сравнению с той же неделей прошлого года индекс BTM/UBS вырос на минувшей неделе на 5,8%. На предыдущей неделе индекс вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 4,6%. Согласно комментариям BTM/UBS, необычно теплая погода в отдельных регионах США привела к снижению спроса на сезонную одежду. К тому же, по словам некоторых розничных компаний, сильные пожары в Калифорнии сказались на активности покупателей в этом штате.
Второй раз за две недели, аналитики BTM/UBS понизили прогноз по росту октябрьских продаж в американских магазинах, открытых не менее года назад, или сравнимых продаж. Согласно пересмотренному прогнозу, рост сравнимых продаж составит в октябре 2,5% - 3% относительно того же месяца прошлого года, а не 3%. Аналитики BTM/UBS понизили прогноз до 3% на предыдущей неделе, а до этого их прогноз предполагал рост на 3,5%. \\www.k2kapital.com\\