28 октября 2003, 23:55

Комитет ФРС отметил, что рынок труда в США стабилизируется, но сохранил прежнюю оценку рисков Forex EuroClub

Комитет по операциям на открытом рынке FOMC Федеральной резервной системы США по итогам очередного заседания 28 октября оставил без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. Величина ставки осталась равной 1,00%. До этого значения она была понижена на заседании FOMC, состоявшемся 24-25 июня.
В своем заявлении, сопровождавшем решение от 28 октября, FOMC указал следующее: "Комитет продолжает полагать, что поддерживающий курс монетарной политики, в сочетании с высоким ростом производительности труда, обеспечивает важную поддержку экономической активности. Данные, которые накопились в период между заседаниями комитета, подтверждают, что расходы укрепляются, и рынок труда, похоже, стабилизируется. Способность бизнеса повышать цены и повышения в базовых потребительских ценах остаются приглушенными".
"Комитет полагает, что в ближайшие несколько кварталов риски сверху и снизу, относящиеся к достижению устойчивого роста, будут примерно равны. В отличие от этого, вероятность нежелательного падения в уровне инфляции, хотя и небольшая, превышает вероятность повышения инфляции с ее достаточно низкого уровня. В целом, комитет полагает, что риск нежелательного понижения инфляции останется доминирующим объектом его озабоченности в обозримом будущем. В этих условиях комитет полагает, что поддерживающий курс монетарной политики может быть сохранен на значительный период".
. Последняя фраза означает, что ФРС не собирается повышать ставку по федеральным фондам в течение "значительного периода" времени.
В конце заявления сказано, что за решение о сохранении ставки проголосовали все 12 членов комитета ФРС.
Заявление комитета ФРС от 28 октября почти слово в слово повторило заявление от 16 сентября, когда состоялось предыдущее заседание FOMC. Однако между ними есть одно различие. В заявлении комитета от 16 сентября говорится, что "данные, которые накопились в период между заседаниями комитета, показывают, что расходы укрепляются, хотя рынок труда становится слабее". В заявлении комитета от 28 октября оценка состояния рынка труда изменилась: "Данные, которые накопились в период между заседаниями комитета, подтверждают, что расходы укрепляются, и рынок труда, похоже, стабилизируется." \\www.k2kapital.com\\