28 октября 2003, 12:41

США выражает беспокойство по поводу огромного дефицита в торговле с Китаем Forex EuroClub

Министр торговли США Дональд Эванс, находящийся с рабочим визитом в Пекине, выразил сегодня беспокойство по поводу растущего дефицита в американской торговле с Китаем. На встрече с представителями торговой палаты США он указал, что темп экономических реформ в КНР несколько замедлился.
"Без равноценного доступа на рынки друг друга будет трудно в экономическом плане поддерживать растущее сотрудничество" между двумя странами, подчеркнул Эванс. "Мы не потерпим подтасовок в колоде", - сказал он, сравнив двустороннюю торговлю с игровым столом. В прошлом году дефицит США в торговле с Китаем достиг рекордных $103 млрд.
Справедливые условия торговли - одна из центральных тем переговоров в Пекине. Необходимость ревальвации и введения плавающего курса юаня напрямую не затрагивается, но представитель США намерен указать руководству КНР на то, что американский производитель терпит убытки от вала дешевого китайского импорта. Министр торговли США также отметил, что полтора года назад он "ощущал импульс", заставляющий Китай идти к открытому рынку сообразно обязательствам перед Всемирной торговой организацией. Однако сегодня, возможно, этот импульс "в некоторой степени утерян", указал Эванс//www.fora-capital.ru