28 октября 2003, 10:22

Фондовый рынок США в понедельник умеренно подрос Forex EuroClub

В понедельник американский фондовый рынок продемонстрировал умеренное повышение. По итогам дня индекс NASDAQ вырос на 0.93% (17.32 пункта) до 1,882.91 пункта до 1.53 млрд акций. Индекс Dow Jones повысился на 0.27% (25.70 пункта) до 9,608.16 пункта, а значение индекса S&P 500 увеличилось на 0.22% (2.22 пункта) до 1,031.13 пункта. Объем торгов на NYSE составил 1.35 млрд акций. Существенное позитивное влияние на рынок в понедельник оказали два сообщения о готовящихся многомиллиардных сделках. Так, Bank of America заявил, что достиг соглашения о покупке FleetBoston Financial примерно за 43 млрд долл. акциями. Кроме того, компания Anthem собирается приобрести WellPoint Health Networks за 14 млрд долл., создав крупнейшую компанию медицинского страхования.
Кроме того, UnitedHealth намерена приобрести Mid-Atlantic Medical за 3 млрд долл. деньгами и акциями, Symantec планирует приобрести ON Technology за 100 млн долл., а InterActive планирует получить Anyway.com за 63 млн долл. Между тем, квартальные отчеты носили смешанный характер. Прибыль Procter & Gamble оказалась выше оценок. В то же время, квартальный отчет American Express не смог оправдать завышенных ожиданий рынка, в результате чего традиционный сектор испытал слабость. Отчет International Paper также не смог порадовать игроков - квартальная прибыль оказалась чуть ниже прогнозов. Макроэкономические данные, опубликованные в понедельник, носили позитивный характер. Продажи новых домов в сентябре в США снизились на 0.2%, оказавшись при этом все же лучше прогнозов, а продажи домов на вторичном рынке неожиданно подскочили на 3.6%, что оказало рынку определенную поддержку. Активность операторов была не особо высокой, что в определенной степени было вызвано ожиданием заседания Комитета по открытому рынку ФРС США, на котором будет принято решение относительно процентных ставок, хотя операторы рынка в целом не сомневаются, что изменений в ставках не произойдет.
Во вторник, кроме решения ФРС, на рынок могут повлиять данные по заказам на товары длительного пользования за сентябрь (ожидается рост на 1.0%) и по индексу потребительского оптимизма за октябрь (ожидается рост до 79.3 пункта). Кроме того, день будет чрезвычайно насыщенным в плане публикаций квартальных отчетов - во вторник до открытия торгов должны опубликоваться ABB, Biogen, British American Tobacco, BP, EMS Technologies, Honda Motor, Lockheed Martin, R.J. Reynolds Tobacco, US Steel, Verizon и др.//www.mfd.ru