24 октября 2003, 14:48

Нью-Йорк. Фондовый рынок США сохранил нервный настрой Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в четверг прошли в нервной, напряженной атмосфере, "унаследованной" с предыдущего дня. В среду рынок понес крупные потери, особенно в технологическом секторе, индекс которого, Nasdaq Composite, упал на 2,2%. Инвесторами овладела тревога, что их оптимизм в преддверии осеннего сезона квартальных отчетов "завел" рынок слишком высоко. Корпоративные показатели за III квартал и прогнозы на ближайшую перспективу в целом оказались хорошими, как и ожидалось, но не более того. Между тем, у ряда крупных компаний результаты и/или прогнозы не оправдали ожиданий, что внесло напряженность в настроение инвесторов. Многие решили зафиксировать прибыль, опасаясь, что акции переоценены, и не видя основ для дальнейшего подъема в ближайшей перспективе. Технологические акции, лидеры семимесячного ралли на рынке, стали главной мишенью фиксации прибыли. В четверг дискомфортное настроение на рынке усилили квартальные отчеты и прогнозы компании KLA-Tencor, одного из крупнейших производителей оборудования для полупроводниковой индустрии, и софтверной компании Computer Associates, разработчика различных программных приложений для корпоративных компьютерных систем. KLA-Tencor сообщила, что объем заказов в прошедшем квартале вырос только на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как она ожидала рост на 5%. В текущем квартале, по прогнозу компании, заказы вырастут на 5%. Аналитики сочли эту цифру очень низкой, учитывая, что в прошедшем квартале заказов было мало. Кроме того, прогнозы KLA-Tencor по доходам и прибыли на текущий квартал оказались ниже средних прогнозов аналитиков. Согласно прогнозу компании, ее квартальная прибыль составит 18 - 19 центов на акцию, а доходы будут находиться в диапазоне $320 млн. - $325 млн. Аналитики прогнозировали прибыль в размере 22 цента на акцию и доходы в размере $348 млн. Аналитиков удивили низкий рост заказов и слабые прогнозы KLA-Tencor. Как отметил Брет Ходесс (Brett Hodess) из Merrill Lynch, у компаний из той же группы рост заказов в прошедшем квартале составил 10% - 15% и они прогнозируют рост на 10% в текущем квартале. Акции KLA-Tencor упали в четверг на 7,9%. Хотя в отношении слабых показателей компании возникли подозрения, что они в большей степени отражают ее собственные проблемы, чем проблемы отрасли, инвесторы предпочли уменьшить вложения в полупроводниковый сектор. Индекс полупроводникового сектора SOXX упал в четверг на 2,6%. В комментариях к квартальному отчету глава KLA-Tencor Кен Шредер (Ken Schroeder) указал, что полупроводниковые компании сохраняют осторожность в капитальных расходах, хотя наиболее современные заводы по производству полупроводников уже приблизились к лимиту мощности.
Софтверная компания Computer Associates вызвала неприятные эмоции сообщением о чистых убытках, которые она понесла, чтобы урегулировать тяжбы с акционерами, возбужденные в связи с ее бухгалтерскими нарушениями. Но хуже того, прогноз компании по доходам за текущий квартал оказался ниже среднего прогноза аналитиков. Акции Computer Associates упали на 8,5%. Заметным исключением в четверг стали акции софтверной компании, Veritas Software, ведущего разработчика программного обеспечения для сохранения и выборки данных в компьютерных сетях. Они выросли на 5,19%. Компания представила отличный отчет за III квартал и ее прогнозы на текущий квартал оказались выше средних прогнозов аналитиков. Но это не помогло улучшить настроение ни в софтверном сегменте рынка, ни в технологическом секторе в целом. По итогам дня индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 12,56 пункта до 1885,51, или на 0,66%. Однако широкому рынку и сектору "голубых фишек" в четверг было легче. После падения рынка накануне инвесторы были склонны прикупить подешевевшие акции в отдельных секторах. В частности, положительную динамику в четверг показали банковский и фармацевтические секторы. Днем ранее сразу несколько фармацевтических компаний представили неудачные квартальные отчеты, что больно ударило по акциям отрасли и по рынку в целом. В четверг, напротив, отчеты фармацевтических компаний, как на подбор, носили положительный характер. В этот день отчитались Eli Lilly, Bristol-Myers Squibb и AstroZeneca. Интерес к банковским компаниям в четверг был, по-видимому, связан с общим положительным содержанием их квартальных отчетов, проявившимся в ходе отчетного сезона. Индекс банковского сектора BKX вырос в этот день на 0,9%. По итогам дня поднялись все банковско-финансовые компоненты индекса "голубых фишек" Dow. Индекс Dow повысился в четверг на 14,89 пункта до 9613,13, или на 0,16%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 3,41 пункта до 1033,77, или на 0,33%.
После закрытия бирж был опубликован квартальный отчет корпорации Microsoft, показатели и прогнозы которой всегда привлекают повышенное внимание инвесторов. Прибыль и доходы Microsoft за I квартал 2004 финансового года превысили средние прогнозы аналитиков. Лучше ожиданий Уолл-стрит оказались и прогнозы Microsoft на текущий II финансовый квартал. Однако в I финансовом квартале у Microsoft существенно - на $768 млн. - понизился показатель отсроченных доходов. Эти доходы относятся к многолетним контрактам ("подписке"), и учитываются постепенно, по мере их поступления. Летом Microsoft прогнозировала, что в I финансовом квартале отсроченные доходы уменьшатся на $200 млн. - $300 млн. Большее, чем ожидалось, уменьшение этого показателя вызвало падение акций Microsoft на внебиржевых торгах. В комментариях к прошедшему кварталу финансовый директор Microsoft Джон Коннорс (John Connors) указал на значительный рост продаж ПК на потребительском рынке, но отметил, что корпоративные ИТ-расходы улучшались в прошедшем квартале медленно. Спрос на ПК со стороны потребителей превзошел ожидания Microsoft, а корпоративный спрос был несколько ниже ожидавшегося. По словам Коннорса, Microsoft ожидает "небольшого улучшения" в корпоративных ИТ-расходах в первой половине календарного 2004 г. Коннорс повысил прогноз по росту продаж ПК в текущем финансовом году со средней однозначной цифры в процентном выражении до большой однозначной цифры.
Экономическая новость, вышедшая в четверг, не оказала влияния на рынок, однако она носила положительную направленность. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 18 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице понизилось на 4 тысячи до 386 тысяч. Это была третья неделя подряд, когда число первичных обращений безработных оказалось меньше порогового уровня 400 тысяч, значения выше которого указывают на ухудшение ситуации на рынке труда. Снижение показателя до уровней ниже 400 тысяч дало основания полагать, что на американском рынке труда намечается стабилизация.//www.k2kapital.com