24 октября 2003, 09:41

Индекс Dow закончил волатильную торговую сессию с небольшим повышением Forex EuroClub

Dow Jones Industrial Average [i:DJI] вырос на 14,89 пункта, или 0,2%, до 9613,13 пункта, а в ходе торговой сессии индекс опускался до 9551 пункта. В расчетной базе индекса лидерами роста были акции American Express, Citigroup и SBC Communications, в то время как акции Eastman Kodak, Hewlett-Packard, AT&T и Intel ощутимо снизились в цене. Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] повысился на 3,41 пункта, или 0,3%, до 1033,77 пункта. Nasdaq Composite [i:IXIC] сократился на 12,56 пункта, или 0,7%, до 1885,51 пункта. Оборот составил 1,89 млрд. акций.
В четверг American International Group Inc., которая является крупнейшей в мире страховой компанией по рыночной капитализации, объявила о том, что по итогам I квартала ее прибыль повысилась на 27%, что объясняется повышением стоимости полисов имущественного страхования. Компания увеличила размер своих страховых резервов на $2 млрд. В завершившемся квартале нью-йоркская компания, которая также занимается финансовыми услугами, получила чистую прибыль в размере $2,34 млрд., или $0,89 на акцию, а в аналогичном квартале 2002 года ее прибыль составила $1,84 млрд., или $0,70 на акцию. Прибыль без учета инвестиций составила 98 центов на акцию и совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Thomson Financial. Доходы подразделения имущественного страхования выросли на 34% и составили $8,29 млрд. За отчетный период компания продала полисы страхования на сумму $8,97 млрд., что на 27% выше показателя аналогичного квартала прошлого года. Расходы на оплату исков составили $93,05 на $100 против $94,54 в прошлогоднем квартале. Софтверная компания PeopleSoft, один из крупнейших разработчиков программного обеспечения для управления бизнесом, представила в четверг отчет за III квартал. По его итогам PeopleSoft понесла чистые убытки, связанные с расходами на приобретение компании J.D. Edwards, которое было завершено в прошедшем квартале. Убытки составили $7,3 млн. или 2 цента на акцию. Без учета разовых расходов, PeopleSoft получила в III квартале прибыль в размере $62 млн. или 17 центов на акцию, что существенно превысило средний прогноз аналитиков (11 центов на акцию). Доходы PeopleSoft за III квартал составили $624,1 млн., тогда как средний прогноз аналитиков предполагал $591 млн. В том же квартале прошлого года компания получила доходы в размере $471,2 млн. и прибыль в размере $44,6 млн. или 14 центов на акцию. Однако показатели III квартала прошлого года и прошедшего квартала не вполне сравнимы, поскольку результаты за прошедший квартал включил доходы, принесенные J.D. Edwards. Доходы от продаж лицензий на программное обеспечение составили в III квартале $160 млн., что превысило прогноз PeopleSoft, предполагавший $135 млн. - $150 млн. Согласно прогнозу PeopleSoft, в IV квартале ее прибыль без учета разовых расходов составит 18 - 19 центов на акцию, доходы будут равны $625 млн. - $640 млн., а доходы от продаж лицензий на программные продукты достигнут $170 млн. - $180 млн. Эти прогнозы были лучше тех, которые компания сделала в начале сентября. Старые прогнозы предполагали прибыль в размере 16 - 17 центов на акцию, доходы в размере $615 млн. - $630 млн. и лицензионные доходы в размере $125 млн. - $135 млн. В четверг, после публикации отчета, акции PeopleSoft опустились на $0,41 до $20,40.
Компания Goodyear Tire and Rubber Co., один из крупнейших в мире производителей автопокрышек, объявила о том, что она собирается пересчитать финансовые результаты с 1998 по первую половину 2003 года включительно, чтобы отразить корректировки, ставшие следствием введения в 1999 году новой бухгалтерской системы, а также ошибок, обнаруженных во внутренних расчетах. По оценкам компании, пересчет приведет к снижению прибыли за указанный период на $100 млн. Goodyear подчеркивает, что эти корректировки не повлияют на ее кассовую позицию или на доступ компании к заемным средствам. В заявлении Goodyear указывается, что в результате предпринимаемых мер она перенесет на более поздний срок (примерно середину ноября) намеченную на четверг публикацию квартального отчета. Котировки акций компании упали на 9,4% до $6,19.
Оборот на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,58 млрд. акций. Падающие акции немного превысили числом растущие. В системе Nasdaq падающих акций было больше, чем растущих, в соотношении 9 к 7. В четверг площадок американская химико-фармацевтическая корпорация Colgate-Palmolive Co. объявила о том, что в III квартале ее прибыль выросла на 10%, благодаря ослаблению позиций доллара и снижению налоговых ставок. Прибыль компании, которая производит зубную пасту Colgate, мыло Irish Spring и большой ассортимент других продуктов, составила $365,4 млн., или $0,63 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года Colgate получила прибыль в размере $330,7 млн., или $0,57 на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Research, считали, что компания получит прибыль в размере 63 центов на акцию. Доходы Colgate выросли на 6% и составили $2,52 млрд., совпав со средними прогнозами аналитиков. Продажи в Северной Америке сократились на 3,5%, а операционная прибыль в этом регионе упала на 13%, что связано с расходами на продвижение новых продуктов, таких как средство для мытья посуды Palmolive и гель для душа Softsoap Aromatherapy. Продажи в Европе выросли на 3,5%, в Азии и Африке - на 9,5%, а в Латинской Америке на 1,5%, что позволило компенсировать сокращение продаж в Северной Америке. Компания отмечает увеличение доли на рынке зубных паст США и на других рынках. Так, доля брэнда Colgate Total составила 9% на рынке США и 8% на мировом рынке. Котировки акций компании упали на 7,9% и составили $53,19. В четверг восьмая по величине фармацевтическая компания в мире Bristol-Myers Squibb Co. опубликовала свой финансовый отчет, из которого следует, что в III квартале ее чистая прибыль повысилась за счет роста продаж препаратов, предназначенных для лечения гипертонии и снижения уровня холестерина в крови. В завершившемся квартале чистая прибыль Bristol-Myers составила $884 млн., или $0,45 на акцию, а в аналогичном периоде предыдущего года компания получила прибыль в размере $357 млн., или $0,18 на акцию. Эксперты отрасли, опрошенные компанией Reuters Research, считали, что прибыль компании составит $0,41 на акцию. Компания, которая в настоящее время пытается оправиться после пересмотра результатов за несколько лет, что стало следствием искусственного завышения показателей продаж, достигнутого за счет избыточных поставок оптовикам, заявила, что сделает прогнозы на 2004 год в конце следующего квартала. Доходы выросли на 18% и составили $5,3 млрд., а без учета валютной составляющей рост составил 14%. Продажи препарата Pravachol, предназначенного для снижения уровня холестерина в крови, возросли на 16% и составили $787 млн., а уровень продаж препарата Plavix, который предназначен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, вырос на 57% до $694 млн. Продажи препарата Avapro, применяемого при лечении гипертонии, увеличились на 48% и составили $182 млн.
В четверг, после закрытия биржевых торгов, корпорация Microsoft представила отчет за I финансовый квартал, закончившийся 30 сентября. Чистая прибыль составила $2,61 млрд. или 24 цента на акцию. В том же квартале прошлого года чистая прибыль равнялась $2,04 млрд. или 19 центам на акцию. Без учета расходов на выплату опционов служащим, Microsoft получила в I квартале прибыль в размере $3,29 млрд. или 30 центов на акцию, против $3,02 млрд. или 28 центов на акцию в том же квартале прошлого года. Полученный показатель на 1 цент на акцию превысил средний прогноз аналитиков, ожидавших 29 центов на акцию, без учета опционных расходов. Доходы составили $8,22 млрд., увеличившись на 6,1% по сравнению с I финансовым кварталом прошлого года ($7,75 млрд.) и на 1,9% по сравнению с предыдущим, IV финансовым кварталом ($8,07 млрд.). По данным Thomson First Call, аналитики в среднем прогнозировали $8,08 млрд. Однако в I финансовом квартале у Microsoft существенно - на $768 млн. - понизился показатель отсроченных доходов. Эти доходы относятся к многолетним контрактам ("подписке"), и учитываются постепенно, по мере их поступления. Летом Microsoft прогнозировала, что в I финансовом квартале отсроченные доходы уменьшатся на $200 млн. - $300 млн. Большее, чем ожидалось, уменьшение этого показателя вызвало падение акций Microsoft на вечерних внебиржевых торгах. Как прокомментировал финансовый директор компании Джон Коннорс (John Connors), Microsoft была слишком оптимистична в оценке количества многолетних контрактов, которые она подпишет с крупными корпорациями. Кроме того, по словам Коннорса, в прошедшем квартале сотрудники отдела продаж отвлекались от прямой деятельности, поскольку им приходилось помогать клиентам в борьбе с вирусом Blaster. Согласно прогнозу Microsoft, в текущем II финансовом квартале ее чистая прибыль составит 23 - 24 цента на акцию. Без учета расходов на опционы прибыль будет равна 29 - 30 центам на акцию, против среднего прогноза аналитиков, предполагающего 28 центов. Доходы составят $9,7 млрд. - $9,8 млрд. Аналитики в среднем прогнозировали $9,28 млрд. Microsoft немного повысила прогнозы на 2004 финансовый год, первоначально представленные в июле. В июле она прогнозировала, что доходы составят от $34,2 млрд. до $34,9 млрд. Согласно новому прогнозу компании, ее доходы за 2004 финансовый год будут находиться в диапазоне от $34,8 млрд. до $35,3 млрд. Прогноз по прибыли был повышен с $1,09 - $1,11 на акцию, не включая опционных расходов, до $1,10 - $1,12 на акцию. По данным Research, аналитики в среднем ожидали прибыль в размере $1,11 на акцию и доходы в размере $34,7 млрд. По данным Thomson First Call, аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере $1,12 на акцию и доходы в размере $34,756 млрд. По итогам регулярных торгов котировки акций софтверного гиганта выросли на 2 цента до $28,91, а в ходе внебиржевых торгов курс акций сократился на 2%.
На экономическом фронте: в четверг министерство труда США сообщило о том, что количество американцев, в первый раз обратившихся на прошлой неделе за пособием по безработице, опустилось до минимального уровня за восемь месяцев, указывая на желание компаний сохранить свой персонал на фоне укрепления спроса. Число первичных обращений за пособием за неделю, закончившуюся 18 октября, снизилось с пересмотренного показателя в 390000 до 386000. Группа экономистов, опрошенных Bloomberg News, считала, что число безработных на прошлой неделе повысится с первоначального показателя в 384000 до 385000. Четырехнедельное скользящее среднее, которое сглаживает неровные еженедельные показатели и является более стабильным индикатором тенденций безработицы, уже вторую неделю подряд удерживается на уровне 392250 обращений. За неделю, завершившуюся 11 октября, показатель повторных обращений вырос на 84000 до 3,542 млн., что является самым низким показателем с 5 апреля. Министерство труда также заявило, что за неделю, завершившуюся 11 октября, 44 штата и территории США сообщили о повышении числа обращений, а 9 штатов и территорий зафиксировали снижение этого показателя. За период с 1 июля и по 11 октября среднее число обращений составило 402530, в то время как в 1-м полугодии средний показатель составил 419270 обращений, поднявшись 19 апреля до 459000. В четверг цена на декабрьские нефтяные фьючерсы на Нью-Йоркской товарной бирже выросла на $0,38 и составила $30,30 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на золото в Нью-Йорке сократилась на $2,10 до $385 за унцию. //www.fora-capital.ru