22 октября 2003, 10:21

Заговор против доллара Forex EuroClub

Как экономические, так и политические факторы будут в ближайшие год-два ослаблять доллар
Во вторник шесть ведущих экономических институтов Германии опубликовали свой прогноз развития экономики еврозоны на 2003-2004 годы. Оценки немецких экономистов оказались пессимистичны: они снизили ожидаемые показатели экономического развития Европы по сравнению с собственным прогнозом полугодичной давности. По их мнению, в ближайшие годы на экономику Европы тяжелым бременем ляжет сильный евро, который негативно скажется на развитии экспортных отраслей. При этом, по мнению немецких экспертов, в следующем году будет сохраняться риск резкого падения доллара. Наблюдатели полагают, что главная причина ослабления доллара кроется не в пресловутом дефиците бюджета и торгового баланса, а в политических рисках. В слабом долларе заинтересованы демократы, которые могут перехватить власть у республиканцев на президентских выборах 2004 г.
На сей раз прогнозы немецких экономических институтов, публикуемые раз в полгода, разительно отличались от предыдущих. Так, прогноз роста экономики еврозоны на этот год составил 0,4% против ожидавшихся полгода назад 0,9%. А прогноз роста на 2004 год снизился до 1,7% против предыдущего прогноза в 1,8%. При этом немецкие экономисты отмечают, что значительный вклад в экономический рост в следующем году внесут календарные факторы. По данным прогноза, количество рабочих дней в 2004 г. будет «намного выше, чем в 2003», что даст дополнительные 0,6 процентных пункта экономического роста. Кроме того, в прогнозе говорится о высоком риске резкого обесценения доллара в 2004 г. При этом, по мнению немецких экономистов, азиатские валюты, скорее всего, останутся привязанными к доллару – поэтому Европе придется в одиночку расхлебывать последствия укрепления евро. Впрочем, как ни странно, курс доллара к евро до конца 2004 г., согласно прогнозу, ожидается всего на уровне 1,15 за евро. «Данные прогноза близки к нашим, – сказал RBC daily экономист The Economist Intelligence Unit Ян Фридрих (Jan Friedrich). – Мы также полагаем, что в следующем году будет силен календарный фактор. Хотя мы более оптимистичны и думаем, что он не будет играть такой большой роли, как это говорится в «прогнозе шести»». По мнению главного аналитика по валютной стратегии BNP Paribas Asset Management Ханса Редекера (Hans Redeker), прогноз не стал сюрпризом. «Эти данные вполне соответствуют ожиданиям рынка», – сказал г-н Редекер RBC daily. Впрочем, по его мнению, прогноз в 1,15 доллара за евро на следующий год – слишком низкий. «Мы ожидаем, что курс доллара к евро будет стабилен в течение пары месяцев, – говорит он. – Однако потом доллар, скорее всего, будет слабеть – как минимум до 1,20 за евро». Впрочем, и в этом мнение Ханса Редекера расходится с данными прогноза: негативное влияние на европейскую экономику, считает он, будет немного сглажено ожидаемым укреплением иены к доллару. «Мы думаем, что иена в следующем году преодолеет уровень 100 иен за доллар», – говорит г-н Редекер.
Однако, полагает эксперт BNP Paribas, в более долгосрочной перспективе евро останется сильной валютой, поскольку будут слабеть валюты стран, географически расположенных на периферии, – Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. «Валюты этих стран сейчас находятся на подъеме – вопрос, надолго ли это. Думаю, что нет, – говорит Ханс Редекер. – Например, сейчас в Австралии дефицит платежного баланса составляет 6% ВВП. Пока этот дефицит может покрываться за счет привлечения капитала благодаря более высоким, чем в других странах, доходностям частного сектора. Точно такая же ситуация до недавнего времени наблюдалась и в США». Но со временем разница в доходностях сходит на нет, и приток капитала иссякает. «Тогда образуется своего рода «двойной дефицит» – и в публичном секторе, и в частном, – говорит г-н Редекер. – Это и вызывает обесценение валюты». Поэтому, отмечает он, многие сейчас говорят о том, что евро станет новой резервной валютой: ходят слухи, что ЕЦБ переведет часть резервов в евро. Кроме того, торговлю сырьевыми товарами могут также перевести на евро. Результатом чрезмерного укрепления евро может стать сокращение экспорта из еврозоны и ослабление экономики Европы. Однако экономисты полагают, что даже в этом случае говорить о перспективах падения евро в ближайшие годы не приходится. «Безусловно, сильный евро окажет негативное влияние на экспортеров, – говорит Ян Фридрих. – Но я не думаю, что ослабление экономики еврозоны напрямую может вызвать падение евро. Гораздо больше рисков связано с укреплением евро». По мнению Ханса Редекера, вероятность повторения в Европе ситуации «двойного дефицита» – как в США – крайне мала. «Сильный евро – это многолетняя тенденция. – полагает он. – Доллар укреплялся в течение семи лет. И не будет ничего удивительного, если евро будет оставаться сильным в течение шести-семи лет». В качестве дополнительных аргументов в пользу ослабления доллара экономисты приводят данные по дефициту торгового баланса США, а также по рекордному бюджетному дефициту. Так, во вторник стало известно, что дефицит госбюджета США в 2003 г. составил 374,2 млрд долл. Более того, американские власти сами признают, что в следующем году дефицит бюджета может возрасти еще больше и достигнуть 500 млрд долл. //www.rbcdaily.ru