22 октября 2003, 09:12

Венесуэла за увеличение добычи нефти Forex EuroClub

Венесуэла поддержит ОПЕК в случае принятия организацией решения об увеличении добычи нефти для поддержания ценового коридора в 22-28 долларов за баррель.
Об этом сообщил журналистам во вторник в венесуэльском городе Маракайбо заместитель министра энергетики Внесеуэлы Луис Вьерма. Вьерма, который также является заместителем председателя комитета ОПЕК по долгосрочной стратегии, напомнил, что по решению картеля, если цена на нефть подряд в течение 20 рабочих дней превышает 28 долларов за баррель, то ее производство должно быть увеличено на 500 тыс баррелей в сутки. В свою очередь, информационное агентство международного картеля сообщило в понедельник, что цена так называемой "нефтяной корзины" ОПЕК уже в течение восьми дней подряд превышала верхнюю границу коридора. Вьерма отметил, что вопрос об увеличении производства "черного золота" будет зависеть не только от цены на него, но и "многих других факторов", имея в виду восстановление добычи нефти в Ираке и осложнение политической ситуации на Ближнем Востоке.
Касаясь предстоящей 4 декабря сессии ОПЕК, Вьерма подчеркнул, что "мы сделаем все возможное, чтобы удержать цены в их нынешнем коридоре, и если для этого необходимо увеличить добычу нефти, то мы пойдем на это". Венесуэла, играющая важную роль в деятельности международного картеля, занимает пятое место в мире по экспорту нефти, добывая ежедневно около 3,2 млн баррелей "черного золота". Президент этой латиноамериканской страны Уго Чавес предложил несколько дней назад изменить ценовой коридор до 25-32 долл, однако пока эта идея не была официально поддержана представителями ОПЕК.//www.fora-capital.ru